Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:09 pm



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Настраиваем локальное соединение Mac OS X - Windows. 
Автор Сообщение
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:38 pm
Сообщения: 28
Откуда: ООО "ШТРИХ-МЕДИА", г. Москва
Сообщение Настраиваем локальное соединение Mac OS X - Windows.
Изображение

Я думаю среди нас не так много людей для которых первый компьютер - Макинтош, а нынешний просто Мак. У подавляющего большинства были Писюки под управлением Windows. И я думаю у многих они остались, а в таком случае неплохо было бы их "подружить", чтобы иметь возможность перекидывать файлы без помощи энергонезависимых портативных носителей.
В данном случае мы будем использовать беспроводную сеть через маршрутизатор. Из обязательных требований - наличие внутренних IP адресов одной сети, как правило они или записаны статично, или выданы DHCP на маршрутизаторе, подробнее об этом я раскажу в следующей статье где мы будем организовывать и защищать сети AirPort, а так же обычные - через маршрутизатор (роутер). Пока ограничусь лишь тем что в примере - сетевое соединение без шифровки (но извращенно-защищенное), идущее через общий роутер, с внутренними IP выданными автоматом по DHCP.

SMB


Плюсы: Универсальность, отсутствие потребности в стороннем софте.
Минусы: Скорость, относительно низкая защищенность.

Я с него начну, т.к. этот протокол, и это соединение на мой взгляд подойдет всем для повседневного использования. Т.к. оно:
-Заранее заложено в обе сиситемы
-Управляемо
-Встраивается в Finder
-Может управляться через Automator или Apple Script

Из минусов: Скорость обмена файлами (особенно множественными), и потребность передавать пароль к учетной записи при открытии каждой сессии.

Настройка:

Начнем с Windows.
Для начала необходимо определить, к каким папкам вы хотите предоставить доступ. В моем случае это будет один из жестких дисков.
Второе (не обязательное, но мной рекомендованное) - создание отдельной учетной записи для компьютера получателя. Это позволяет повысить безопасность, и вводить ограничения на определенные папки для удаленного доступа. Когда вы создаете отдельную учетную запись для доступа макинтоша - лучше защитить ее паролем. В любом случае ввести его на маке придется лишь однажды.
Изображение


После этого необходимо с помощью Правого клика мыши вызвать меню "Свойства" для папки к которой необходимо предоставить доступ. Выбрать закладку "Доступ" и группу "Расширенная настройка общего доступа". В открывшимся окне необходимо установить ограничение на количество подключений (я рекомендую ставить это значение по числу компьютеров. Без запаса.) И открыть настройку "Разрешения", в которой сначала добавить группу гостевого компьютера (в примере - MacMini. Я проводил добавление по имени, это простейший вариант) и поставить флажки около тех операций которые вы хотите разрешить для того или иного компьютера. Я настоятельно не рекомендую использовать группу "Все", это делает вас мишенью даже не для хакеров, а для обычных любопытных людей.
Изображение
После нажатия кнопки "OK" - изменения придут в силу и мы сможем прислупить к настройке Мака.

Открываем Finder - в верхнем статусбаре ищем меню "Переход", а в нем пункт "Подключиться к серверу"
Изображение

В открывшимся диалоге вводим smb://Внутрений_IP_Адрес [в примере - smb://192.168.1.2] (Если вы не знаете внутрений IP адрес компьютера под Windows - откройте меню "Пуск" - "Выполнить" - "cmd" - "IPConfig"). После чего нас попросят пройти авторизацию, где мы и будем использовать имя созданой учетной записи на Windows и пароль к ней. (Так же советую поставить флажок "Запомнить этот пароль в связке ключей"),. После этого система предоставит вам выбор к какой папке подключиться (замечу - папка Users общая по умолчанию для Администраторских учетных записей в системах Windows Vista и Windows Seven). Это не существенно. Перейти в другую вы сможете в любой момент через Finder.
Изображение
Изображение
Все. Соединение настроено, теперь вы можете спокойно обозревать\изменять\копиро вать файлы вашего компьютера на Windows прямо с Макинтоша
Изображение

FTP


Плюсы: Скорость
Минусы: Настройка, безопастность.

Второй протокол о котором я хочу поговорить, более суров и бородат т.к. требует настройки сервера и ресивера. Большинству он может и не понадобиться т.к. SMB теоретически обеспечивает тоже самое, вот только скорость дает о себе знать (112 кБит\с SMB к 726 кБит\с FTP). При создании сервера использовать мы будем только штатные средства, а в качестве ресивера возьмем CyderDuck (удобнишая программа, я использую ее же как файл менеджер iPhone), но при желании можете взять и штатные средства (для любителей гемороя), или обычный интернет браузер. В минусах отмечу безопастность, т.к. хоть на FTP и можно навешать защит, но это столь тонкий момент что к нему не прибегают как правило вообще, особенно если используеться домашняя сеть.
Вся процедура для Windows Seven (Хрюши не будет, пора перебираться на что-то новенькое) и Mac OS X 10.6.4

Настройка сервера на Windows

Во первых необходимо включить компоненты IIS (Internet Information Services). Для этого открываем "Панель управления" -" Программы" - "Включение или отключение компонентов Windows" пролистываем вниз и в категории Службы IIS включаем Служба FTP и Консоль управления IIS. Ждем пока Windows подключит новые сетевые модули, и выполняем перезагрузку.
Изображение

После перезагрузки открываем "Панель управления" -> "Система и безопасность" -> "Администрирование" -> "Управление компьютером" --> "Службы и приложения" --> "Диспетчер служб IIS". В окне Подключения выбираем "Сайты", после чего находим пункт в панели управления (справа) нажимаем на "Добавить FTP-сайт"
Изображение
В открывшемся окне указываем название FTP (Из головы) и физический путь к файлу через который тот самый FTP будет работать - c:\inetpub\ftproot. Нажимаем "Далее" и вводим в графу "Привязка" внутрений IP компьютера в сети и порт (по умолчанию 21) но если вы хотите "Обмануть всех, и себя в том числе" можете указать другой порт, но я не рекомендую - возможно все, от банальной забывчатости, до конфликтов с другим протоколом. Чтобы не приходилось каждый раз ползти к управлению сервером ставим флажок "Запускать FTP автоматически". SSL - не включаем (хотя конечно если у вас есть сертифекат - вперед и с песней). Снова "Далее" - настраиваем авторизацию. Самый простой с точки зрения дальнейшего доступа - с включенным автономным доступом, но лично мне даже сама теоретическая возможность того что кто-то сможет порыться на моем диске без особых проблем несколько неприятна по этому я предпочитаю использовать только "Обычную" авторизацию, а доступ предоставлять только конкретному пользователю - да, да, той самой учетке MacMini что мы создали при настройке SMB. После этого можно нажать и "Готово"...
Теперь добавим обьектов на нашь сервер, это можно сделать нажав на "Просмотреть виртуальные каталоги" --> "Добавть виртуальный каталог", при создании понадобиться указать его псевдоним на сервере, а так же его физическое расположение. В созданый виртуальный каталог (или приложение) автоматически будут включены все подпапки физического каталога.
Изображение
Переходим к настройке браундмауэра Windows.... "Панель управления" -> "Система и безопасность" -> "Брандмауэр Windows" -> "Дополнительные параметры" и во вкладках "Входящие соединения" и "Исходящие соединения" включаем правила «FTP-сервер (входящий трафик)», «FTP Server Passive (FTP Passive Traffic-In)», «FTP-сервер (исходящий трафик)» и «FTP Server Secure (FTP SSL Traffic-In)» (если вы включили SSL. После выполнения этих действий компьютер надо перезагрузить.
Ну чтож, поздравляю, возможно вы подняли первый в своей жизни сервер Теперь настроим ресивер (клиент)

Поскольку это Макинтош я ограничусь лишь маленькой рекламой клиента для файлообмена и прочих протоколов. CyberDuck - он же файл менеджер iOS для Мака
Изображение
Изображение
Открываем меню подключений - Open Conect. Как видите все настройки очень просты. IP адрес - тот что мы указали в "Привязки". Логин и пароль - те же которые были указаны в авторизации. Жмем Conect.
Изображение

Отдельное спасибо Comby с http://www.iguides.ru за помощь в написании данной статьи.

_________________
И это только начало! (с)
http://www.shtrih-media.ru


Пн ноя 07, 2011 1:49 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB