Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:24 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Программный продукт "Штрих-М: Ресторан" 
Автор Сообщение
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Я всегда думал и мне так объясняли, что управленческий учет подразумевает под собой учет товаров, их количества и т.п.

Это действительно так
Akam писал(а):
И, я думаю, у любого руководителя возникнет вопрос о том, куда делись его товары, если в программе мы спокойно можем переместить его товары на склад совершенно другой фирмы и при этом программа даже "не пикнет". А потом нужно будет долго разбираться кто виноват и почему такое стало возможным.

1. Не совершенно другой, а фирмы этого же предприятия, учет по которой ведется в этой же базе данных. Простой пример: Кухня и Бар - 2е разные фирмы. В баре кончилось молоко и его взяли на кухне. Ситуация вполне жизненная и оформляться она должна быстро и просто. С точки зрения бух. учета так делать нельзя и оформлять надо совершенно по другому. С т. зр. управленческого учета - обычная ситуация.
2. Разбираться долго не придется. В документах фиксируется автор. Или вы считаете, что будет лучше, если факт передачи состоится, но останется не зафиксированным.
Akam писал(а):
Я послал Вам, Алексей, письмо на Ваш e-mail, очень надеюсь получить на него скорый ответ.

Непременно.
Akam писал(а):
И еще - можно ли сделать, чтобы в перемещении после выбора товара мы могли в табличной части его "перевыбрать", как во многих других документах. А то получается подобрал товары в табличную часть и если хочешь какой-нибудь товар в строке просто поменять (при ошибке подбора, например) - приходится удалять всю строку и вводить нужный товар заново.

Постараемся.

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Пн дек 24, 2007 2:22 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
Не совершенно другой, а фирмы этого же предприятия, учет по которой ведется в этой же базе данных.
Видимо у нас разные представления и определения что же такое "предприятие", "фирма" и "склад".
Цитата:
Непременно.
Какие-нибудь предположения есть? Я пока для продолжения работы сделал колонку "Цена" в документе "Перемещение" доступной для редактирования.

Спасибо, что сделали возможность открытия последней калькуляции у блюда из каталога товаров. Хочу предложить - если калькуляции у блюда нет ни одной - выдавать вопрос "Калькуляций нет! Хотите создать новую?" и при положительном ответе создавать новую, пустую калькуляцию (с заполненным только названием блюда).

При автоматическом формировании "Отчета отдела о продажах" если в rep-отчете ошибка и код проданного товара совпадает с кодом группы товаров в базе - документ спокойно проводится, т.е. продается группа товаров.

Почему если перепровести отчет отдела о продажах, то сначала перепроведется подчиненный ему наряд на приготовление блюд, а если этот наряд до всего этого сделать непроведенным, то при перепроведении ООП создастся новый наряд на приготовление блюд и в партиях будет каша. Возможно ли проводить уже имеющийся наряд, а не создавать новый?

Просьба проводить документ "Питание сотрудников" после всех "Отчетов отделов о продажах" и их "Нарядов на приготовление" при автоматическом снятии отчета. Т.е. делать задержку перед началом проведения "Питания сотрудников" (также как и задержку перед проведением "Отчета отдела о продажах", о которой Вы знаете). А то иногда получается - "Наряд" проведен, блюда на складе появились, ООП еще провестись не успел, а питание сотрудников проводится быстрее, видит блюда на складе, думает что это ему, начинает допроводиться, в этот момент допроводится ООП и все блюда "забирает" себе, "Питание" допроводится - а блюд уже нет. И начинает "ругаться".

Заходим в "карточку" товара, закладка "Текущие цены". Создаем новую цену, если ни одной нет, сохраняем. Пытаемся изменить цену, меняем склад, потом жмем кнопку "Закрыть" (типа ошиблись), на вопрос о сохранении говорим "Нет". Получаем ошибку:"ВнКонтекст.Цены.ПолучитьСтрокуПоНомеру(Поз);
{Справочник.РознЦены.Форма.Модуль(86)}: Номер за пределами значения!"


Вт дек 25, 2007 11:00 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Я пока для продолжения работы сделал колонку "Цена" в документе "Перемещение" доступной для редактирования.

А смысл?
Akam писал(а):
Хочу предложить - если калькуляции у блюда нет ни одной - выдавать вопрос "Калькуляций нет! Хотите создать новую?" и при положительном ответе создавать новую, пустую калькуляцию (с заполненным только названием блюда).

Идея здравая, непонятно только в какой момент и из какой формы Вы предлагаете ее создавать. ИМХО из формы списка справочника будет не удобно.
Akam писал(а):
При автоматическом формировании "Отчета отдела о продажах" если в rep-отчете ошибка и код проданного товара совпадает с кодом группы товаров в базе - документ спокойно проводится, т.е. продается группа товаров.

Да есть такое дело. Обязательно поправим. Пока же рекомендуем синхронизировать справочники во Фронте и Бэке. Тем более, что загрузка Фронта из Бэка в втаком случае проводится корректно.
Akam писал(а):
Почему если перепровести отчет отдела о продажах, то сначала перепроведется подчиненный ему наряд на приготовление блюд, а если этот наряд до всего этого сделать непроведенным, то при перепроведении ООП создастся новый наряд на приготовление блюд и в партиях будет каша. Возможно ли проводить уже имеющийся наряд, а не создавать новый?

Тут такое дело. По просьбе наших клиентов мы сделали дораюотку, что если меняется Отчет о продажах, то соответственно меняется и Наряд на приготовление (НПб). В случае же если НПб Не проведен действительно создается новый НПб, так как мы не знаем по какой причине Нпб у нас не проведен. Может быть это сделано специально.
Хотя вопрос "как более правильно" конечно спорный
Akam писал(а):
Просьба проводить документ "Питание сотрудников" после всех "Отчетов отделов о продажах" и их "Нарядов на приготовление" при автоматическом снятии отчета. Т.е. делать задержку перед началом проведения "Питания сотрудников" (также как и задержку перед проведением "Отчета отдела о продажах", о которой Вы знаете). А то иногда получается - "Наряд" проведен, блюда на складе появились, ООП еще провестись не успел, а питание сотрудников проводится быстрее, видит блюда на складе, думает что это ему, начинает допроводиться, в этот момент допроводится ООП и все блюда "забирает" себе, "Питание" допроводится - а блюд уже нет. И начинает "ругаться".

Хорошо. Сделаем
Akam писал(а):
Заходим в "карточку" товара, закладка "Текущие цены". Создаем новую цену, если ни одной нет, сохраняем. Пытаемся изменить цену, меняем склад, потом жмем кнопку "Закрыть" (типа ошиблись), на вопрос о сохранении говорим "Нет". Получаем ошибку:"ВнКонтекст.Цены.ПолучитьСтрокуПоНомеру(Поз);
{Справочник.РознЦены.Форма.Модуль(86)}: Номер за пределами значения!"

Поправим

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Просьба проводить документ "Питание сотрудников" после всех "Отчетов отделов о продажах" и их "Нарядов на приготовление" при автоматическом снятии отчета. Т.е. делать задержку перед началом проведения "Питания сотрудников" (также как и задержку перед проведением "Отчета отдела о продажах", о которой Вы знаете). А то иногда получается - "Наряд" проведен, блюда на складе появились, ООП еще провестись не успел, а питание сотрудников проводится быстрее, видит блюда на складе, думает что это ему, начинает допроводиться, в этот момент допроводится ООП и все блюда "забирает" себе, "Питание" допроводится - а блюд уже нет. И начинает "ругаться".

Попытались повторить ситуацию и проанализировали алгоритм. Такой ситуации не удается повторить.
В общем случае алгоритм такой.
1. Создается Отчет отдела о продажах (ООП).
2. Создается Наряд на приготовление (НПБ)
3. Проводится НПБ
4. Проводится ООП
5. Создается питание сотрудников (ПС)
6. Создается НПБ по ПС
7. Проводится НПБ
8. Проводится ПС
9. Создается и проводится продажи по Диск Картам
10 Создается и проводится Оплата отчета отделов.
Так что питание сотрудников проводится одним из последних и обогнать ООП не может.
Возможно причина возникающей у Вас ситуации в чем то другом. Но это надо разбирать на конкретной ситуации.

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Вт дек 25, 2007 6:50 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
А смысл?
Алексей, Вы прочитали мое письмо от 21.12.07? Там было написано
Цитата:
Посылаю Вам базу. Пытаюсь провести
перемещение от 05.11.07. Если Вы помните по форуму, у меня (Akam) были сообщения о перемещении товара "Лимон" от 02.11.07. Теперь я пытаюсь провести новое перемещение этого товара по цене склада-получателя (200р.). Если Вы поставите соответствующую "галочку", то цена у нее будет почему-то 82р. и не изменится в любом случае. Почему? Мне нужно 200, как стоит у склада-получателя. Насколько я смог по быстрому взглянуть, мне кажется - все дело в том, что ТА в базе стоит ранее, а дата и время документа, который я пытаюсь
провести, больше даты и времени ТА итогов и он уже записан. Т.о. в процедуре ТаблПересчет() документа "Перемещение" при попытке получить рассчитанный Регистр.ОстаткиТоваров в функции ПолучитьРассчитРегистр(Контекст,СписокТоваров,СписокСкладов,0) мы его не получаем! А все потому, что в этой функции после АктИтогов=?(Актуальность=2,Конт.ИтогиАктуальны(),Конт.СравнитьТА()) значение переменной АктИтогов=1 и, соответственно, переменная ГранВремРассчета остается равной нулю и мы получаем "на выходе" просто отфильтрованный, но не рассчитанный регистр. А он далее "тянет" за собой неправильное значение (в процедуре ВводТовара документа Перемещение) переменной РознЦенаРегистраПолучателя, получаемой после функции ПолучитьЦеныТовараПоРегистру. Может быть и не из-за этого, но моя
работа "встала" из-за этого перемещения. Что мне делать?
Мне пришлось разрешить ручное редактирование цены, чтобы моя работа не останавливалась. Что скажете?
Цитата:
непонятно только в какой момент и из какой формы Вы предлагаете ее создавать. ИМХО из формы списка справочника будет не удобно.
Почему же? Ведь сейчас удобно из формы списка Справочник.Товары при нажатии на кнопку "Действия" получать последнюю калькуляцию. А если их вообще нет? Ничего не происходит. А так идем дальше - изменяем процедуру ОткрытьКалькуляцию(Тов) формы списка примерно так:
ТекКалькуляция=ПоискКалькуляции("",РабочаяДата(),Тов);
Если ПустоеЗначение(ТекКалькуляция)=0 Тогда
ОткрытьФорму(ТекКалькуляция,,);
Иначе
//-- и здесь спрашиваем и при положительном ответе начинаем СоздатьОбъект("Документ.Калькуляция") или используем процедуру НоваяКалькуляция() из модуля формы элемента Справочник.Товары, вынесенную предварительно в Глобальный модуль --
КонецЕсли;
Более того, можно в процедуру ПриЗаписи() того же модуля формы элемента Справочник.Товары добавить (при отсутствии какой-либо калькуляции, конечно) тот же самый вопрос. Ведь смысл держать блюдо без калькуляции? Хотя может быть смысл есть, но я его не смог придумать.
При всем вышенаписанном возникает один момент - когда калькуляция все-таки есть, записана, но не проведена. Тогда функция ПоискКалькуляции нам ничего не даст. Вот на этом моменте я пока остановился и предлагаю Вам подумать. Будет мелочь, а приятно.
Цитата:
Тут такое дело. По просьбе наших клиентов мы сделали дораюотку, что если меняется Отчет о продажах, то соответственно меняется и Наряд на приготовление (НПб). В случае же если НПб Не проведен действительно создается новый НПб, так как мы не знаем по какой причине Нпб у нас не проведен. Может быть это сделано специально.
Я сильно не разбирался, подскажите - при создании нового или перепроведении старого НПб ему передается список блюд? Если так, может в описанном мною случае найти подчиненный отчету и непроведенный НПб, очистить в нем табличную часть и передать ему новый, измененный или нет, но соответствующий отчету список блюд и провести? Или может возникнуть ситуация, когда подчиненный наряд сознательно изменялся вручную? Но зачем? Подчиненный наряд ведь должен полностью соответствовать отчету, а если хочется что-то добавить в наряд - сделай отдельный, неподчиненный никому и делай с ним что хошь. Я правильно рассуждаю?
Цитата:
Так что питание сотрудников проводится одним из последних и обогнать ООП не может.
Алгоритм у Вас правильный, я не спорю, такой и нужен. Вопрос во времени выполнения пунктов 4-8. После п.3 имеем партию блюд. Начинает проводиться ООП, видит блюда, формирует список на списание. В этот же момент происходит выполнение п.5 и п.6. На этот момент п.4 не закончил свою работу, блюда из п.3 еще не списаны, поэтому при выполнении п.6 они учитываются и создается НПб по питанию, учитывающий блюда из НПб п.3, т.е. не полный список, нужный для Питания сотрудников. В этот момент заканчивается п.4, блюда списаны. В следующее мгновение начинает выполняться п.8, пытаемся списать из партии, которая списалась в п.4, а там "0", вот и "ругаемся", нам не хватает блюд, на складе 0, а мы их списываем.
В моем представлении алгоритм примерно таков:
п.1, п.2, п.3, задержка до полного окончания п.3, п.4
Только после всего этого, если необходимо сделать еще один отчет отдела о продажах (Питание сотрудников по смыслу списания блюд ведь примерно такой же документ, как и отчет отдела) мы начинаем создавать следующий документ, на основании него создавать НПб, проводить его, ждать окончания проведения, проводить уже сам документ. И так, пока все документы, которые пытаются списать блюда, не будут проведены. Друг за другом, в порядке очереди, а не параллельно. Надеюсь, Вы поняли что я хотел объяснить.


Ср дек 26, 2007 11:52 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Алексей, Вы прочитали мое письмо от 21.12.07? Там было написано...

Да понял. Мы с этим разбираемся.
Akam писал(а):
Почему же? Ведь сейчас удобно из формы списка Справочник.Товары при нажатии на кнопку "Действия" получать последнюю калькуляцию. А если их вообще нет? Ничего не происходит. А так идем дальше - изменяем процедуру ОткрытьКалькуляцию(Тов) формы списка примерно так:
ТекКалькуляция=ПоискКалькуляции("",РабочаяДата(),Тов);
Если ПустоеЗначение(ТекКалькуляция)=0 Тогда
ОткрытьФорму(ТекКалькуляция,,);
Иначе
//-- и здесь спрашиваем и при положительном ответе начинаем СоздатьОбъект("Документ.Калькуляция") или используем процедуру НоваяКалькуляция() из модуля формы элемента Справочник.Товары, вынесенную предварительно в Глобальный модуль --
КонецЕсли;
Более того, можно в процедуру ПриЗаписи() того же модуля формы элемента Справочник.Товары добавить (при отсутствии какой-либо калькуляции, конечно) тот же самый вопрос. Ведь смысл держать блюдо без калькуляции? Хотя может быть смысл есть, но я его не смог придумать.

Теперь понятно. Подумаем над этим. Цель блюда .tp калькуляции - внести ее позже )) Слишком назойливо ее выводить тоже нехорошо.
Akam писал(а):
При всем вышенаписанном возникает один момент - когда калькуляция все-таки есть, записана, но не проведена. Тогда функция ПоискКалькуляции нам ничего не даст. Вот на этом моменте я пока остановился и предлагаю Вам подумать. Будет мелочь, а приятно.

Вы предлагаете искать и среди непроведенных калькуляций. Думаю это не верно. Т.к. фактом проведения калькуляции пользователь "утверждает ее".
Akam писал(а):
Я сильно не разбирался, подскажите - при создании нового или перепроведении старого НПб ему передается список блюд?

При проведении НПб из ООП передается. При проведении вручную нет.
Akam писал(а):
Если так, может в описанном мною случае найти подчиненный отчету и непроведенный НПб, очистить в нем табличную часть и передать ему новый, измененный или нет, но соответствующий отчету список блюд и провести? Или может возникнуть ситуация, когда подчиненный наряд сознательно изменялся вручную? Но зачем? Подчиненный наряд ведь должен полностью соответствовать отчету, а если хочется что-то добавить в наряд - сделай отдельный, неподчиненный никому и делай с ним что хошь. Я правильно рассуждаю?

В этом вопросе мы пока до конца не определились. Возможно сделаем так, как Вы предлагаете.
Akam писал(а):
Так что питание сотрудников проводится одним из последних и обогнать ООП не может.

Алгоритм у Вас правильный, я не спорю, такой и нужен. Вопрос во времени выполнения пунктов 4-8. После п.3 имеем партию блюд. Начинает проводиться ООП, видит блюда, формирует список на списание. В этот же момент происходит выполнение п.5 и п.6. На этот момент п.4 не закончил свою работу, блюда из п.3 еще не списаны, поэтому при выполнении п.6 они учитываются и создается НПб по питанию, учитывающий блюда из НПб п.3, т.е. не полный список, нужный для Питания сотрудников. В этот момент заканчивается п.4, блюда списаны. В следующее мгновение начинает выполняться п.8, пытаемся списать из партии, которая списалась в п.4, а там "0", вот и "ругаемся", нам не хватает блюд, на складе 0, а мы их списываем.
В моем представлении алгоритм примерно таков:
п.1, п.2, п.3, задержка до полного окончания п.3, п.4
Только после всего этого, если необходимо сделать еще один отчет отдела о продажах (Питание сотрудников по смыслу списания блюд ведь примерно такой же документ, как и отчет отдела) мы начинаем создавать следующий документ, на основании него создавать НПб, проводить его, ждать окончания проведения, проводить уже сам документ. И так, пока все документы, которые пытаются списать блюда, не будут проведены. Друг за другом, в порядке очереди, а не параллельно. Надеюсь, Вы поняли что я хотел объяснить.[/quote]
Дело в том, что пока проводится к примеру ООП никакие другие документы параллельно не создаются и не проводятся.

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Ср дек 26, 2007 1:24 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
Да понял. Мы с этим разбираемся.

Дело в том, что пока проводится к примеру ООП никакие другие документы параллельно не создаются и не проводятся.

Так что питание сотрудников проводится одним из последних и обогнать ООП не может. Возможно причина возникающей у Вас ситуации в чем то другом. Но это надо разбирать на конкретной ситуации.
Сложновато разобраться в алгоритме, который писал не сам. Может тогда сразу посмотрите, почему у меня "Питание сотрудников" пытается списать блюда, предназначенные для ООП при автоматическом снятии отчетов (это мне так кажется)? Я могу Вам выслать подневные rep-отчеты из Фронта. Хотя, наверное, уже праздники и Вам числа до десятого будет не до этого.... Ну чтож, подождем с нетерпением 15-го релиза....
Цитата:
Цель блюда .tp калькуляции - внести ее позже )) Слишком назойливо ее выводить тоже нехорошо.
Да, некоторой назойливости в Вашей программе и без этого хватает. Из того, что вспомнил сразу - это назойливое предложение сохранить проведенный документ "Акт о переоценке", который открыли только для того, чтобы посмотреть и ничего в нем не трогали; назойливое предложение сохранить изменения в "карточке" "товара" или "ингредиента" (у "блюда" не замечено), хотя в ней ничего не изменяли. Попробуйте зайти в "карточку", перейти на любую закладку, опять вернуться на закладку "Товар" и опять перейти на любую закладку... "Сохранить элемент?" - надоел. Я же ничего не трогаю, перехожу просто между закладками...; и уже применительно к калькуляциям - попробуйте зайти в калькуляцию и закрыть ее. Опять предложение сохранить. Но я просто посмотрел что в ней. Что сохранять? Вы считаете это менее назойливым, чем каждый раз при обращении к товару, у которого совсем нет никакой калькуляции (если у товара есть только записанные, но не проведенные калькуляции - для меня означает, что все-таки калькуляции отсутствуют и нужно как минимум одну провести. Вы так не считаете?) мягко напоминать - надо определиться с блюдом и его калькуляциями. Лучше поздно, чем никогда.
Вот некоторая наработка изменений в Глобальном модуле:
Код:
Функция ПоискКалькуляции(ТекСклад,ТекДата,ТекБлюдо,ВернутьНепроведенную=0) Экспорт;
   ДокКалькНепроведенная=СоздатьОбъект("Документ.Калькуляция");
   ДокКальк=СоздатьОбъект("Документ.Калькуляция");
   ДокКальк.ОбратныйПорядок(1);
   ДокКальк.ВыбратьПоЗначению(,ТекДата,"Блюдо",ТекБлюдо);
   Пока ДокКальк.ПолучитьДокумент()=1 Цикл
      Если ДокКальк.ПометкаУдаления()=1 Тогда
         Продолжить;
      КонецЕсли;   
      Если ДокКальк.Проведен()=0 Тогда      ДокКалькНепроведенная=ДокКальк.ТекущийДокумент();
         Продолжить;
      КонецЕсли;   
      Если СокрЛП(ТекСклад)<>"" Тогда     
         Если ДокКальк.Склад=ТекСклад  Тогда
            Возврат ДокКальк.ТекущийДокумент();
         КонецЕсли;      
      Иначе
         Возврат ДокКальк.ТекущийДокумент();
      КонецЕсли;   
   КонецЦикла;
   Если (ВернутьНепроведенную=1) и (ПустоеЗначение(ДокКалькНепроведенная)=0) Тогда
      Возврат ДокКалькНепроведенная;
   Иначе
      Возврат 0;
   КонецЕсли;
КонецФункции
В модуле формы списка Справочник.Товары:
Код:
Процедура ОткрытьКалькуляцию(Тов) 
   ТекКалькуляция=ПоискКалькуляции("",РабочаяДата(),Тов,1);
   Если ПустоеЗначение(ТекКалькуляция)=0 Тогда
      Если ТекКалькуляция.Проведен()=1 Тогда
         ОткрытьФорму(ТекКалькуляция,,);
      Иначе
         //здесь спрашиваем - "Есть только неутвержденные калькуляции! Хотите просмотреть последнюю?" и т.д. по смыслу
      КонецЕсли;
   Иначе
      //здесь спрашиваем - "Калькуляций нет! Хотите создать новую?" и т.д. по смыслу
   КонецЕсли;
КонецПроцедуры
В модуле формы элемента Справочник.ТОвары в процедуре ПриЗакрытии() добавить:
Код:
   ТекКалькуляция=ПоискКалькуляции("",РабочаяДата(),Тов,1);
   Если ПустоеЗначение(ТекКалькуляция)=0 Тогда
      Если ТекКалькуляция.Проведен()=0 Тогда
      //здесь спрашиваем - "Есть только неутвержденные калькуляции! Хотите просмотреть последнюю?" и т.д. по смыслу
      КонецЕсли;
   Иначе
      //здесь спрашиваем - "Калькуляций нет! Хотите создать новую?" и т.д. по смыслу
   КонецЕсли;
Ну вот как-то так... Надеюсь я сам не показался Вам слишком назойливым. Кстати, при просмотре кода выяснились странные строки в модуле формы документа "Акт о переоценке" (стр. 159, 160):
Код:
КалькТов=ПоискКалькуляции(Склад,ДатаДок,Товар);
         КалькТов=0;
Сначала ищем, потом тут же обнуляем...

Еще - просьба сделать "закрепление" первого столбца в выводимой таблице отчета Материальная ведомость. Таблица получается большая (вправо), закрепление наименований столбцов при движении "вверх-вниз" есть, а "вправо-влево" - нет. Неудобно на мониторах с маленьким "количеством дюймов".
И пока последнее - не знаю кому как, но мне, очень долгое время общающегося с типовыми конфигурациями от 1С, неудобно видеть отрицательные значения в таблицах, формирующихся в Вашей программе, в одинаковом цвете с положительными значениями. Предлагаю везде, где это необходимо, сделать "отрицательное - красным". Такое сразу притягивает взгляд, удобно станет находить ошибки.

Я не слишком многого у Вас прошу?


Чт дек 27, 2007 10:04 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Еще вспомнил: мне необходимо выгрузить в "Рабочее место кассира" товар с разрешением "Продавать дробное количество". Как это сделать? В данный момент я после выгрузки иду и уже в POSе ставлю эту галочку.
Еще хотелось бы, чтобы имелась возможность выгрузить в ККМ всю группу товаров целиком за один раз. Т.е. сделать аналог закладки "Работа с кассой" у товара. Правда, наверное, без кнопки "Получить из ККМ".


Чт дек 27, 2007 11:11 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Сложновато разобраться в алгоритме, который писал не сам. Может тогда сразу посмотрите, почему у меня "Питание сотрудников" пытается списать блюда, предназначенные для ООП при автоматическом снятии отчетов (это мне так кажется)? Я могу Вам выслать подневные rep-отчеты из Фронта. Хотя, наверное, уже праздники и Вам числа до десятого будет не до этого.... Ну чтож, подождем с нетерпением 15-го релиза....

Вышлите базу и пример где так происходит, чтобы мы могли ситуацию повторить. Еще есть сегодня и завтра.
Akam писал(а):
это назойливое предложение сохранить проведенный документ "Акт о переоценке", который открыли только для того, чтобы посмотреть и ничего в нем не трогали; назойливое предложение сохранить изменения в "карточке" "товара" или "ингредиента" (у "блюда" не замечено), хотя в ней ничего не изменяли. Попробуйте зайти в "карточку", перейти на любую закладку, опять вернуться на закладку "Товар" и опять перейти на любую закладку... "Сохранить элемент?" - надоел. Я же ничего не трогаю, перехожу просто между закладками...; и уже применительно к калькуляциям - попробуйте зайти в калькуляцию и закрыть ее. Опять предложение сохранить. Но я просто посмотрел что в ней. Что сохранять? Вы считаете это менее назойливым, чем каждый раз при обращении к товару, у которого совсем нет никакой калькуляции (если у товара есть только записанные, но не проведенные калькуляции - для меня означает, что все-таки калькуляции отсутствуют и нужно как минимум одну провести. Вы так не считаете?) мягко напоминать - надо определиться с блюдом и его калькуляциями. Лучше поздно, чем никогда.

Обязательно посмотрим и поправим Ваши замечания
Akam писал(а):
Вот некоторая наработка изменений в Глобальном модуле:

Спасибо. Посмотрим.
Akam писал(а):
Еще - просьба сделать "закрепление" первого столбца в выводимой таблице отчета Материальная ведомость. Таблица получается большая (вправо), закрепление наименований столбцов при движении "вверх-вниз" есть, а "вправо-влево" - нет. Неудобно на мониторах с маленьким "количеством дюймов".
И пока последнее - не знаю кому как, но мне, очень долгое время общающегося с типовыми конфигурациями от 1С, неудобно видеть отрицательные значения в таблицах, формирующихся в Вашей программе, в одинаковом цвете с положительными значениями. Предлагаю везде, где это необходимо, сделать "отрицательное - красным". Такое сразу притягивает взгляд, удобно станет находить ошибки.

Поправим

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Чт дек 27, 2007 2:34 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Еще вспомнил: мне необходимо выгрузить в "Рабочее место кассира" товар с разрешением "Продавать дробное количество". Как это сделать? В данный момент я после выгрузки иду и уже в POSе ставлю эту галочку.

Такого пока нет
Akam писал(а):
Еще хотелось бы, чтобы имелась возможность выгрузить в ККМ всю группу товаров целиком за один раз. Т.е. сделать аналог закладки "Работа с кассой" у товара. Правда, наверное, без кнопки "Получить из ККМ".

Возможно в будущем, но обещать не буду.

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Чт дек 27, 2007 2:36 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Большое спасибо за присланный подарок к празднику, он меня порадовал!
Цитата:
Вышлите базу и пример где так происходит, чтобы мы могли ситуацию повторить.
Я сделаю так - вышлю Вам базу и сделаю захват видео с экрана, чтобы Вы могли точно увидеть, тоже вышлю.

Продолжим. BO 4.0014.037
http://ipicture.ru/uploads/080108/D1ye2QaTLp.jpg. Посмотрите на картинку. У меня метод списания партий FIFO, до 16.11 спокойно списывается партия от 09.11, в последний день приходит новая партия, делается "Акт о переоценке" и реализация продолжается с новой партии, а когда уж она закончится, то опять продается первая партия. И так со всеми товарами. Мне кажется, что это неправильно и должна все-таки сначала допродаться до конца первая по времени партия, перед тем как начнет продаваться вторая. Это же и есть смысл FIFO.

Отчет "Остатки товаров". После подбора любого товара или группы товаров, для которых хотим сформировать отчет, у них становятся недоступными кнопки "Удалить (Х)" и "Очистить (ХХ)".
Там же. Скажите мне - насколько информативна строка "Всего", колонка "Остаток" в самом верху, если сложить товары с ед.изм. "литры", "штуки" и "банки 3кг"? Точно так же складывается количество товара с совершенно несвязанными единицами во многих других отчетах, в т.ч. и во FO.
Там же. Категорически неверно выводится информация в колонке "Цена розн (руб.)" у нулевых товаров при установке флага "Выводить нулевые". Цена выводится у всех товаров подряд в группе одна и та же, неверная. Смотрите http://ipicture.ru/uploads/080108/wEn2V9s5JX.JPG

И еще - я понимаю, что код товара в отчете легче вывести перед наименованием в одной с ним ячейке, но возможно ли в будущем код товара выделить в отдельный столбец перед наименованием? Иногда хочется красивых отчетов без этих "прыгающих" наименований от того, что код состоит из разных иногда по количеству цифр. Да и вообще возможно понадобится сохранить отчет в Excel'е и возможно отформатировать отчет, удалив столбец с кодом, в таком виде может быть ненужный.

Документ "Отчет отдела о продажах". Хочется иметь в нем "Панель инструментов", вводить новые строки, копировать их, сортировать и т.п. не клавишами, а кликаньем кнопкой мыши по соотв. кнопкам.
Там же. Вы написали по моему вопросу
Цитата:
Однако по времени видимо не успевает провестись документ "Наряд" и в "Отчете отдела" блюда вываливаются в превышения. Приходится нажимать кнопку "Обновить" и перепроводить "Отчет отдела". Возможно ли, чтобы проверялось перед проведением "Отчета отдела" - а проведен ли уже соответствующий ему "Наряд на приготовление" или чуть подождать?
что
Цитата:
Неправильные Превышения скорее всего были только в табличной части документа «Отчет отдела» движения формировались правильно. Формирование превышений в табличной части исправлено.
Хочется автоматического формирования превышений в табличной части уже во многом - при исправлении количества товара, при исправлении самого товара, при перепроведении как ручном, так и групповом. Надоело вручную постоянно жать кнопку "Обновить".

Документ "Калькуляция". В нем не решили вопрос о надоедливом предложении сохранить документ при простом его просмотре.

Меню для FO 4.х В списке блюд при переименовании названия группы оно сразу не обновляется в списке блюд. Только после какого-либо произведенного позже действия (например, "заход" в эту группу). Т.е. таблица ЭлементыМеню Справочник.СписокМеню1.ФормаСписка.ФормаСписка не обновляется сразу.
Там же. При попытке добавить группу методом "Добавить дочерние элементы" в меню происходит ошибка
Код:
Блюдо.ВыбратьЭлементы();
{Справочник.СписокМеню1.ФормаСписка.ФормаСписка.Модуль(278)}: Объект не может быть перепозиционирован!


И последнее на сегодня - меня мучает один вопрос о калькуляциях из калькуляций. Приведу пример - у нас попкорн готовится из зерна, масла и вкусовой добавки. Из всего этого у меня сформирована калькуляция на "Попкорн полуфабрикат" с выходом 1 кг. Далее имеется несколько калькуляций, состоящих из этого "Попкорн полуфабрикат" определенного веса (с установленным значением в колонке "Од.пр."="Да") и всяких других ингредиентов - разных стаканов и т.д. Поставщик на этот НГ не успел завезти к нам зерно, остальное имеется в избытке, поэтому пришлось закупить другой продукт - "Попкорн для микроволновок" и готовить его в микроволновке и также подавать в таких же стаканах и т.д. У меня есть идея сделать замену в каждой калькуляции где входит "Попкорн полуфабрикат" на соответствующий по весу "Попкорн для микроволновок полуфабрикат", который я готовлю другой калькуляцией (из 1 шт. "Попкорн для микроволновок" делается 0,085кг "Попкорн для микроволновок полуфабрикат"). Вопрос - будет ли происходить полноценная замена блюда на блюдо и, если нет, как мне осуществить задуманное не делая дубль-товаров и дубль-калькуляций? Как говорится - "меня терзают смутные сомненья..." что "Попкорн полуфабрикат" и его составляющие будут уходить в превышения и никогда не заменятся на "Попкорн для микроволновок полуфабрикат"... Если все так печально - возможно ли сделать замену блюда1 на блюда2 в калькуляции при отсутствии на складе хоть одной из составляющих блюда1? Хотя - а что делать, если составляющее еще есть и вдруг в течение смены заканчивается...


Вт янв 08, 2008 10:28 am
Профиль
Участник

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 3:03 pm
Сообщения: 4691
Сообщение 
Цитата:
Я сделаю так - вышлю Вам базу и сделаю захват видео с экрана, чтобы Вы могли точно увидеть, тоже вышлю.

Продолжим. BO 4.0014.037
http://ipicture.ru/uploads/080108/D1ye2QaTLp.jpg. Посмотрите на картинку. У меня метод списания партий FIFO, до 16.11 спокойно списывается партия от 09.11, в последний день приходит новая партия, делается "Акт о переоценке" и реализация продолжается с новой партии, а когда уж она закончится, то опять продается первая партия. И так со всеми товарами. Мне кажется, что это неправильно и должна все-таки сначала допродаться до конца первая по времени партия, перед тем как начнет продаваться вторая. Это же и есть смысл FIFO.

Данная приходная накладная от 16.11.07 скорее всего была проведена задним числом после расходных накладных. Вам необходимо перепровестит документы и восстановить границу последовательности.


Цитата:
Отчет "Остатки товаров". После подбора любого товара или группы товаров, для которых хотим сформировать отчет, у них становятся недоступными кнопки "Удалить (Х)" и "Очистить (ХХ)".

Спасибо, исправим.
Цитата:
Там же. Скажите мне - насколько информативна строка "Всего", колонка "Остаток" в самом верху, если сложить товары с ед.изм. "литры", "штуки" и "банки 3кг"? Точно так же складывается количество товара с совершенно несвязанными единицами во многих других отчетах, в т.ч. и во FO.

Подумаем. Возможно сделаем вариант вывода остатка по каждой единицы в одном из следующих релизов.

Цитата:
Там же. Категорически неверно выводится информация в колонке "Цена розн (руб.)" у нулевых товаров при установке флага "Выводить нулевые". Цена выводится у всех товаров подряд в группе одна и та же, неверная. Смотрите http://ipicture.ru/uploads/080108/wEn2V9s5JX.JPG

Исправим в одном из следующих релизов.

Цитата:
И еще - я понимаю, что код товара в отчете легче вывести перед наименованием в одной с ним ячейке, но возможно ли в будущем код товара выделить в отдельный столбец перед наименованием? Иногда хочется красивых отчетов без этих "прыгающих" наименований от того, что код состоит из разных иногда по количеству цифр. Да и вообще возможно понадобится сохранить отчет в Excel'е и возможно отформатировать отчет, удалив столбец с кодом, в таком виде может быть ненужный.

Исправим. Пожалуйста, перечислите отчеты, в которых Вам необходимы столбец с кодом товара.


Цитата:
Документ "Отчет отдела о продажах". Хочется иметь в нем "Панель инструментов", вводить новые строки, копировать их, сортировать и т.п. не клавишами, а кликаньем кнопкой мыши по соотв. кнопкам.

Исправим в одном из следующих подрелизах.

Цитата:
Хочется автоматического формирования превышений в табличной части уже во многом - при исправлении количества товара, при исправлении самого товара, при перепроведении как ручном, так и групповом. Надоело вручную постоянно жать кнопку "Обновить".

Исправим в одном из следующих подрелизах.

Цитата:
Документ "Калькуляция". В нем не решили вопрос о надоедливом предложении сохранить документ при простом его просмотре.
Меню для FO 4.х В списке блюд при переименовании названия группы оно сразу не обновляется в списке блюд. Только после какого-либо произведенного позже действия (например, "заход" в эту группу). Т.е. таблица ЭлементыМеню Справочник.СписокМеню1.ФормаСписка.ФормаСписка не обновляется сразу.
Там же. При попытке добавить группу методом "Добавить дочерние элементы" в меню происходит ошибка

Исправим в одном из следующих подрелизах.

Цитата:
И последнее на сегодня - меня мучает один вопрос о калькуляциях из калькуляций. Приведу пример - у нас попкорн готовится из зерна, масла и вкусовой добавки. Из всего этого у меня сформирована калькуляция на "Попкорн полуфабрикат" с выходом 1 кг. Далее имеется несколько калькуляций, состоящих из этого "Попкорн полуфабрикат" определенного веса (с установленным значением в колонке "Од.пр."="Да") и всяких других ингредиентов - разных стаканов и т.д. Поставщик на этот НГ не успел завезти к нам зерно, остальное имеется в избытке, поэтому пришлось закупить другой продукт - "Попкорн для микроволновок" и готовить его в микроволновке и также подавать в таких же стаканах и т.д. У меня есть идея сделать замену в каждой калькуляции где входит "Попкорн полуфабрикат" на соответствующий по весу "Попкорн для микроволновок полуфабрикат", который я готовлю другой калькуляцией (из 1 шт. "Попкорн для микроволновок" делается 0,085кг "Попкорн для микроволновок полуфабрикат"). Вопрос - будет ли происходить полноценная замена блюда на блюдо и, если нет, как мне осуществить задуманное не делая дубль-товаров и дубль-калькуляций? Как говорится - "меня терзают смутные сомненья..." что "Попкорн полуфабрикат" и его составляющие будут уходить в превышения и никогда не заменятся на "Попкорн для микроволновок полуфабрикат"... Если все так печально - возможно ли сделать замену блюда1 на блюда2 в калькуляции при отсутствии на складе хоть одной из составляющих блюда1? Хотя - а что делать, если составляющее еще есть и вдруг в течение смены заканчивается...

Разбираемся, ответим позже.[/quote]


Ср янв 09, 2008 7:10 pm
Профиль
Участник

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 3:03 pm
Сообщения: 4691
Сообщение 
Обновление выслал Вам на e-mail.

_________________
С уважением, Прохоров Александр Сергеевич,
Инженер технической поддержки
НТЦ "ШТРИХ-М",
support@shtrih-m.ru
тел. (495) 787-6096.


Пт янв 11, 2008 6:18 pm
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
Возможно сделаем вариант вывода остатка по каждой единицы в одном из следующих релизов.
А я думаю, что надо сделать как во всех типовых 1С-программах - сумма общая есть, а остаток не показывается.
Цитата:
Обновление выслал Вам на e-mail.
Большое спасибо! Если бы еще к нему прилагался список изменений...

Как насчет калькуляций из калькуляций?

ВО 4.0014.0038
В "карточке" товара на закладке "Единицы" перестала отображаться картинка единицы в таблице "Единицы измерения".

При создании нового сотрудника не формируется автоматически его Код (не в FO, а в BO) - это так задумано? Зачем?

У меня есть "Сахар весовой" и "Сахар порционный 5гр.". Калькуляция на "Чай с сахаром", в котором есть "Сахар весовой"=0,010кг и замена ему "Сахар порционный 5гр."=2 шт. Формирую "Отчет по калькуляциям" по ингредиенту "Сахар весовой" - вижу калькуляции куда он входит, по "Сахар порционный 5гр." - ничего естественно нет. Как мне посмотреть - в какие калькуляции входит "Сахар порционный 5гр." в том числе и как замена чего-то? (товары взяты для примера).

ТА стоит на 30.11.07 20:20, документы все проведены, последовательность восстановлена. Делаю новую "Приходную накладную" от 30.11.07, записываю, начинаю проводить - получаю ошибку "МодульОбработки.AssignSource();
{Глобальный модуль(3418)}: Значение не представляет агрегатный объект (AssignSource)". В чем проблема?
Добавлено: Не проводится ни один документ. Ошибка все та же! ХЭЛП!


Пн янв 14, 2008 6:59 am
Профиль
Участник

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 3:03 pm
Сообщения: 4691
Сообщение 
Цитата:
А я думаю, что надо сделать как во всех типовых 1С-программах - сумма общая есть, а остаток не показывается.
Большое спасибо! Если бы еще к нему прилагался список изменений...

Как насчет калькуляций из калькуляций?

У меня есть "Сахар весовой" и "Сахар порционный 5гр.". Калькуляция на "Чай с сахаром", в котором есть "Сахар весовой"=0,010кг и замена ему "Сахар порционный 5гр."=2 шт. Формирую "Отчет по калькуляциям" по ингредиенту "Сахар весовой" - вижу калькуляции куда он входит, по "Сахар порционный 5гр." - ничего естественно нет. Как мне посмотреть - в какие калькуляции входит "Сахар порционный 5гр." в том числе и как замена чего-то? (товары взяты для примера).

Разбираемся, ответим позже.

Цитата:
ВО 4.0014.0038
В "карточке" товара на закладке "Единицы" перестала отображаться картинка единицы в таблице "Единицы измерения".

ТА стоит на 30.11.07 20:20, документы все проведены, последовательность восстановлена. Делаю новую "Приходную накладную" от 30.11.07, записываю, начинаю проводить - получаю ошибку "МодульОбработки.AssignSource();
{Глобальный модуль(3418)}: Значение не представляет агрегатный объект (AssignSource)". В чем проблема?
Добавлено: Не проводится ни один документ. Ошибка все та же! ХЭЛП!

Обновление выслал Вам на e-mail

Цитата:
При создании нового сотрудника не формируется автоматически его Код (не в FO, а в BO) - это так задумано? Зачем?

В параметре "Код" используется не числовое значение, а текстовый код. Поэтому, автоматическое формирование кода запрещено. Если код в справочнике "Сотрудники" соответствует имени пользователя, под которым проходит авторизация конфигурации, то сотрудник, под этим кодом, проставляется в документы.

_________________
С уважением, Прохоров Александр Сергеевич,
Инженер технической поддержки
НТЦ "ШТРИХ-М",
support@shtrih-m.ru
тел. (495) 787-6096.


Пн янв 14, 2008 4:05 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB