Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:00 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Программный продукт "Штрих-М: Ресторан" 
Автор Сообщение
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Бэк-офис 4.0014.029.
Так получилось, что пришлось заново переделывать базу и вводить все документы заново. Приходные накладные сделал, пока не провожу. Начинаю последовательно - за день провожу приходные, потом пытаюсь снять отчет о продажах. Обмен через дискеты с POS-системой Штрих-Мастер, все REP-отчеты сохранены в отдельных файлах по дням (кстати, неудобно, что файл rep-отчета после загрузки удаляется, иногда приходится удалить все отчеты/наряды за день и заново загружать - а файла "тю-тю").

В общем замечание дельное. Сделаем в будущем опционально удалять или нет файл Rep Но надо учесть, что в основном сейчас работают люди в режиме обмен по сети, где удаление файла важно, а отчеты по дням можно автоматически получать из Front Office
Akam писал(а):
В базе две фирмы "Первая" и "Вторая" и два склада "Кухня" и "Бар", которые должны им принадлежать соответственно. Есть "Торговый объект", он один и все склады принадлежат ему (неправильно). Вопрос - а зачем тогда фирмы в программе, если они все равно никакой значащей функции не выполняют? Мне кажется должно быть разделение такое: Фирма, ей принадлежат Торговые объекты, каждому Торговому объекту принадлежат Склады. Я знаю, что Вы скажете что это не криминал и дорабатывать Вы ничего не будете, но ведь тогда в программе получается чепуха и для ведения учета по нескольким фирмам необходимо будет использовать разные базы.
В моем случае у меня было бы две фирмы, каждой бы принадлежал в данном случае "Торговый объект1 фирмы 1" и "Торговый объект1 фирмы 2" соответственно (хотя физически это одно здание) и склады были бы "Кухня", принадлежащая "Торговый объект1 фирмы 1" и "Бар", принадлежащий Торговый объект1 фирмы 2". Вот тогда был бы реальный учет. А сейчас? Все склады принадлежат одному Торговому объекту независимо от фирмы, если я сделаю еще один торговый объект, то склады за ним закрепить невозможно, так как в их "карточке" есть все, но не принадлежность к какому либо торговому объекту, хотя выбор основного склада у торгового объекта есть.

Дело в том, что Вы изложили только одну из схем многофирменного учета. На практике могут быть и другие. Например когда с бара ведется продажа товаров от разных фирм. У Вас то как раз очень простая ситуация. Один склад - одна фирма. Т.е. по сути отчет с фильтром по складу и будет отчетом по фирме. Для того чтобы реализовать полноценный многофирменный учет необходимо очень сильно переделать конфигурацию, что в настоящее время невозможно.
Akam писал(а):
Открываю "Снятие отчета о продажах с ККМ", выбираю склад "Бар", соответствующую ему ККМ, жму выполнить. Отчет отдела и оплата отчета отдела формируется по "Бару", а наряд на приготовление почему-то по "Кухне", а там ингредиентов-то не числится, все вываливается в превышения. Что за ерунда. Меняю склад в наряде на правильный, на "Бар", провожу, все ОК. Провожу отчет отдела. Он опять пытается перепровести "Наряд на приготовление", причем перед этим опять меняет склад на "Кухня", все вываливается в превышения. И никак не изменить. Только после проведения отчета отдела заново заходить в "наряд на приготовление", менять Склад с "Кухни" на "Бар" (со складом получателем все в порядке - "Бар") и проводить заново. Короче, хаос полный, что делать?

Скорее всего у Вас в карточке склада Бар реквизит "Склад с которого поступают приготовленные блюда (по умолчанию)" Установлен в значение "Кухня" или вообще не установлен. Поставьте в значение "Бар" и все будет хорошо
Akam писал(а):
Еще - в документе "Оплата отчета отдела" нет суммы "Итого", приходится для проверки складывать все вручную.

Сделаем в будущем.
Akam писал(а):
Почему при удалении документов "Отчет отдела" и "Оплата отчета отдела" не удаляются произведенные ими папки чеков в Справочник.Чек?

Будет поправлено
Akam писал(а):
И напоследок маленький вопрос - объсните смысл присутствия в документе "Акт списания" выбора "Клиента"? Что подразумевается под "Клиентом"?

Он предназначен для списания товара поступившего только от выбранного поставщика (клиента)

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Пт дек 14, 2007 1:59 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
Дело в том, что Вы изложили только одну из схем многофирменного учета. На практике могут быть и другие. Например когда с бара ведется продажа товаров от разных фирм. У Вас то как раз очень простая ситуация. Один склад - одна фирма. Т.е. по сути отчет с фильтром по складу и будет отчетом по фирме.
Мне кажется, что я изложил полную схему учета: оно должно быть организовано в виде "дерева". Корнем является программа, объединяющая фирмы, у каждой фирмы есть N торговых объектов, у каждого торгового объекта имеется M складов, т.о. у фирмы всего N*M складов. У каждого склада свое МОЛ. По-моему так организованы типовые конфигурации 1С, в которых реализована работа с товаром. В Вашей конфигурации такого сделать, увы, нельзя (или я не заметил как). Если с бара ведется продажа товаров от разных фирм, то насколько я понимаю правила розничной продажи, то товар разных фирм должен находиться в определенном месте, закрепленном только за этой фирмой ("перемешивание" товаров исключается), у каждого товара на витрине ценник с пометкой, что это товар именно фирмы, которой он принадлежит, стоит несколько ККМ разных фирм, товар продают продавцы, работающие в разных фирмах (каждый продавец продает товар только своей фирмы) и МОЛ у товаров этих разных фирм - разный. Т.о. на баре существуют два склада, причем принадлежащие двум разным фирмам. А в Вашей конфигурации я смогу закрепить склад бара первой фирмы именно за первой фирмой, склад этого же бара второй фирмы - за второй фирмой и т.д.? Чтобы я не смог поменять, например, в "Наряде на приготовление блюд" первой фирмы склад-"изготовитель" или склад-"получатель" на склад, принадлежащий второй фирме и получить предупреждение о невозможности? Или там же поменять фирму? А сейчас могу. А почему? А Вы заметили, что я ни разу в предыдущих предложениях не упомянул о понятии "Торговый объект"? А все потому, что основополагающим в программе должен быть пофирменный учет, а не поторговообъектный как сейчас. В идеале должно быть конечно еще разделение внутри фирмы и по торговым объектам, как я писал выше, но учитывая то, что зачастую торговые объекты разных фирм физически совпадают, то логично было бы сделать так: Справочник.Склады должен быть подчинен Справочник.Фирмы, а одним из его - Справочник.Склады - реквизитов должен быть Торговый объект, являющийся элементом Справочник.ТорговыеОбъекты. Тогда программа становится более универсальнее и ее возможности вырастают. Да, это сложнее организовать, но ведь тогда пользователю дается все более мощный "инструмент", что конечно выставляет программу в более выгодном "покупательском" свете и конечно же увеличивает ее продаваемость. Я, правда, не экономист, а простой программист, но думаю это должно повысить продажи. Да и логики в моем видении учета в программе мне кажется больше. Надеюсь, Вы прочитали это до конца и поняли, что я хотел объяснить.
И ситуация у меня как раз таки не такая простая, как Вам показалась, типа один склад - одна фирма, просто я это привел для примера. Вот теперь думаю - как с Вашей торговообъектноориентированной программой мне правильно организовать учет.
Цитата:
Для того чтобы реализовать полноценный многофирменный учет необходимо очень сильно переделать конфигурацию, что в настоящее время невозможно.
Вот это-то сильно и огорчает. А ведь просто надо было изначально начинать многофирменный учет. Или же тогда делать однофирменную ориентированность программы, чтобы в базе была только одна фирмы. А так получилось ни то ни се.
Цитата:
Скорее всего у Вас в карточке склада Бар реквизит "Склад с которого поступают приготовленные блюда (по умолчанию)" Установлен в значение "Кухня" или вообще не установлен. Поставьте в значение "Бар" и все будет хорошо
Да, Вы правы, у меня стояла "Кухня". Хорошо, а вот как мне поступить в этом случае: у меня продаются в баре блюда как приготовленные непосредственно на баре (типа попкорна), так и с кухни (типа пельмени). Блюда бара - секция 2, блюда кухни - секция 3. Формируются два "Наряда на приготовление блюд", одна по блюдам бара, одна соответственно по блюдам кухни. А вот склад, с которого поступают блюда - ставится по умолчанию - либо только "Кухня", либо только "Бар". Соответственно в каком-то из нарядов все ингредиенты вываливаются в превышения и после проведения отчета отдела приходится заходить и изменять склад вручную. А если я захочу отменить проведение и перепровести эти документы заново? Держать постоянно все время в голове, что необходимо после отчета отдела заходить и изменять? Что делать? Вообще не ставить склад по умолчанию в карточке склада и выбирать после вручную склад в документе? Играть с дополнительными секциями? Как? (я уж умолчу о том, что сейчас это сделал ради эксперимента и вообще было бы неправильным формировать такие наряды, так как "Кухня" и "Бар" принадлежат разным фирмам, а жесткого соответствия и проверки фирма-склад нет. Т.о. я легко переместил блюда приготовленные со склада и из ингредиентов, принадлежащих одной фирме, на склад, принадлежащий другой фирме и продал их с последнего)

Пытаюсь снять отчет отдела о продажах. Как я уже писал - делаю это за месяц заново по дням. Пытаюсь сделать за 01.11.07 и забываю переместить Рабочую дату программы на это число, документы автоматически формируются на сегодняшнее число. Понимаю ошибку и пытаюсь изменить дату документов. Получается, но не со всеми. Почему строчки
Если СформирАвтом=1 Тогда
Форма.ТолькоПросмотр(1);
КонецЕсли;
присутствуют только у документа "Оплата отчета отдела"? Нет, я понимаю, что это правильно именно у этого документа, но если все документы делались тут же, вместе с этим, и автоматически - совершенно не понимаю, чем они тогда должны отличаться в этом случае? Ну, это мелочи...


Сб дек 15, 2007 6:24 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Еще добавлю: может я чего-то недопонимаю как делать, объясните мне, пожалуйста.
Сохранил со ФронтОфиса rep-отчет c 31.10 по 01.12 в файл, установил для ККМ пути и имя этого файла. Пытаюсь снять "Отчет отдела о продажах" за 01.11 число. Выставляю ККМ, склад, перехожу на вкладку "Выгрузка за период". Т.к. смена у нас с 07:00 01.11.07 до 03:00 02.11.07, то выставляю эти значения на этой вкладке. Перепроверил все числа по десять раз. Нажимаю "Выполнить" - через несколько минут получаю все отчеты, наряды на приготовления за ВЕСЬ ноябрь! Вопрос - почему не сработали данные на вкладке "Выгрузка за период"?

Еще. (Я за один день 01.11 с двух касс пытаюсь снять отчет о продажах третий день! Что-то начинаю сомневаться в правильности выбора программного продукта...)
Есть два POS, один на основе ТачМастера, стоит ФронтОфис; другой на основе POS-системы Штрих-Мастер. Два склада:
1. Код 3, "Бар 1-й", Секция 2, ККМ - Штрих-Мастер
2. Код 4, "Бар 2-й", Секция 2, ККМ - ФронтОфис
Пытаюсь снять "Отчет отдела о продажах" с ККМ "Бара 2-го" (мытарства описаны выше, пока вручную "вырезаю" продажи за одну смену в отдельный rep-файл...). В продажах есть продажи по дисконтным картам, Константа.ФормироватьДокументПродажиПоДискКартам=Да. Забегая вперед, скажу что формирование происходит неправильно.
Смотрю код программы, Процедура СформироватьПоДисконтнымКартам(СпрККМ). Дохожу до первого "Если ДискКарты.КоличествоСтрок()>0 Тогда", строки есть, в условие заходит. После "ПервыйНомСекции=ДискКарты.ПолучитьЗначение(1,"Секция");" Значение ПервыйНомСекции становится равным 2, см.далее:
Код:
Если ПервыйНомСекции=0 Тогда
//сюда конечно не заходит
ТекСклад=?(Склад.Выбран()=1,Склад,Константа.ОснСклад);
Иначе
//пока еще Склад.Выбран()=0
Если Склад.Выбран()=1 Тогда
ТекСклад=Склад;
Иначе
//вообщем приходим сюда.
Если СпрСкл.ВыбратьЭлементыПоРеквизиту("Секция",ПервыйНомСекции)=1 Тогда
Как Вы думаете - какой из складов он выбирает по реквизиту "Секция", если ПервыйНомСекции=2? Конечно первый по списку, т.е. "Бар 1-ый". А мне нужен "Бар 2-й". Вопрос - где доп. проверка на соответствие ККМ, по которой мы снимаем "Отчет отдела о продажах"?

Если Вы это исправите, пришлите, пожалуйста, исправленный вариант, а то сейчас придется каждый раз исправлять секцию у "Бара 1-й" на какую-нибудь другую перед снятием "Отчета отдела о продажах", а потом возвращать обратно....


Пн дек 17, 2007 4:49 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Да, Вы правы, у меня стояла "Кухня". Хорошо, а вот как мне поступить в этом случае: у меня продаются в баре блюда как приготовленные непосредственно на баре (типа попкорна), так и с кухни (типа пельмени). Блюда бара - секция 2, блюда кухни - секция 3. Формируются два "Наряда на приготовление блюд", одна по блюдам бара, одна соответственно по блюдам кухни. А вот склад, с которого поступают блюда - ставится по умолчанию - либо только "Кухня", либо только "Бар". Соответственно в каком-то из нарядов все ингредиенты вываливаются в превышения и после проведения отчета отдела приходится заходить и изменять склад вручную. А если я захочу отменить проведение и перепровести эти документы заново? Держать постоянно все время в голове, что необходимо после отчета отдела заходить и изменять? Что делать? Вообще не ставить склад по умолчанию в карточке склада и выбирать после вручную склад в документе? Играть с дополнительными секциями? Как? (я уж умолчу о том, что сейчас это сделал ради эксперимента и вообще было бы неправильным формировать такие наряды, так как "Кухня" и "Бар" принадлежат разным фирмам, а жесткого соответствия и проверки фирма-склад нет. Т.о. я легко переместил блюда приготовленные со склада и из ингредиентов, принадлежащих одной фирме, на склад, принадлежащий другой фирме и продал их с последнего)

Итак по оформлении реализации. Проще всего сделать следующим образом:
1. Блюдам бара поставитьь секцию 1
2. Блюдам Кухни поставить секцию 2
3. Кухне поставить склад приготовления Кухня и секцию 2
4. Бару поставить секцию 1 и склад приготовления Бар
Тогда у Вас будет создаваться 2 отчета о продажах и 2 наряда на приготовление. Один по кухне, другой по складу.
Пусть физически у Вас место продажи одно, но по учету их будет как бы два.
Akam писал(а):
Пытаюсь снять отчет отдела о продажах. Как я уже писал - делаю это за месяц заново по дням. Пытаюсь сделать за 01.11.07 и забываю переместить Рабочую дату программы на это число, документы автоматически формируются на сегодняшнее число. Понимаю ошибку и пытаюсь изменить дату документов. Получается, но не со всеми. Почему строчки
Если СформирАвтом=1 Тогда
Форма.ТолькоПросмотр(1);
КонецЕсли;
присутствуют только у документа "Оплата отчета отдела"? Нет, я понимаю, что это правильно именно у этого документа, но если все документы делались тут же, вместе с этим, и автоматически - совершенно не понимаю, чем они тогда должны отличаться в этом случае? Ну, это мелочи...

Действительно это достаточно уникальный документ. В первую очередь тем, что в зависимости от данных строки он совершает разные действия в момент проведения (Учитывает сумму наличности в ККМ, скидки, погашение кредита и т.д.). Остальные же документы достаточно тривиальны и часто изменяются вручную.

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Пн дек 17, 2007 3:08 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Еще добавлю: может я чего-то недопонимаю как делать, объясните мне, пожалуйста.
Сохранил со ФронтОфиса rep-отчет c 31.10 по 01.12 в файл, установил для ККМ пути и имя этого файла. Пытаюсь снять "Отчет отдела о продажах" за 01.11 число. Выставляю ККМ, склад, перехожу на вкладку "Выгрузка за период". Т.к. смена у нас с 07:00 01.11.07 до 03:00 02.11.07, то выставляю эти значения на этой вкладке. Перепроверил все числа по десять раз. Нажимаю "Выполнить" - через несколько минут получаю все отчеты, наряды на приготовления за ВЕСЬ ноябрь! Вопрос - почему не сработали данные на вкладке "Выгрузка за период"?

Данный флаг работает только в режиме "по сети" в этом случае Back указывает Frontу за какой срок он хочет получить данные и Front эти данные предоставляет.
Akam писал(а):
Еще. (Я за один день 01.11 с двух касс пытаюсь снять отчет о продажах третий день! Что-то начинаю сомневаться в правильности выбора программного продукта...)
Есть два POS, один на основе ТачМастера, стоит ФронтОфис; другой на основе POS-системы Штрих-Мастер. Два склада:
1. Код 3, "Бар 1-й", Секция 2, ККМ - Штрих-Мастер
2. Код 4, "Бар 2-й", Секция 2, ККМ - ФронтОфис
Пытаюсь снять "Отчет отдела о продажах" с ККМ "Бара 2-го" (мытарства описаны выше, пока вручную "вырезаю" продажи за одну смену в отдельный rep-файл...). В продажах есть продажи по дисконтным картам, Константа.ФормироватьДокументПродажиПоДискКартам=Да. Забегая вперед, скажу что формирование происходит неправильно.
Смотрю код программы, Процедура СформироватьПоДисконтнымКартам(СпрККМ). Дохожу до первого "Если ДискКарты.КоличествоСтрок()>0 Тогда", строки есть, в условие заходит. После "ПервыйНомСекции=ДискКарты.ПолучитьЗначение(1,"Секция");" Значение ПервыйНомСекции становится равным 2, см.далее:
Код:
Если ПервыйНомСекции=0 Тогда
//сюда конечно не заходит
ТекСклад=?(Склад.Выбран()=1,Склад,Константа.ОснСклад);
Иначе
//пока еще Склад.Выбран()=0
Если Склад.Выбран()=1 Тогда
ТекСклад=Склад;
Иначе
//вообщем приходим сюда.
Если СпрСкл.ВыбратьЭлементыПоРеквизиту("Секция",ПервыйНомСекции)=1 Тогда
Как Вы думаете - какой из складов он выбирает по реквизиту "Секция", если ПервыйНомСекции=2? Конечно первый по списку, т.е. "Бар 1-ый". А мне нужен "Бар 2-й". Вопрос - где доп. проверка на соответствие ККМ, по которой мы снимаем "Отчет отдела о продажах"?

Если Вы это исправите, пришлите, пожалуйста, исправленный вариант, а то сейчас придется каждый раз исправлять секцию у "Бара 1-й" на какую-нибудь другую перед снятием "Отчета отдела о продажах", а потом возвращать обратно....

Да это исправили. Высылаем

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Пн дек 17, 2007 6:16 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
Пусть физически у Вас место продажи одно, но по учету их будет как бы два.
Ок, действительно. Так даже лучше. Спасибо за подсказку.
Заметил другое: Автоматически происходит формирование нескольких документов, причем "Наряд на приготовление блюд" должен формироваться ранее "Отчета отдела", в котором эти блюда продались. Так и происходит. Однако по времени видимо не успевает провестись документ "Наряд" и в "Отчете отдела" блюда вываливаются в превышения. Приходится нажимать кнопку "Обновить" и перепроводить "Отчет отдела". Возможно ли, чтобы проверялось перед проведением "Отчета отдела" - а проведен ли уже соответствующий ему "Наряд на приготовление" или чуть подождать?
Цитата:
Да это исправили. Высылаем
Спасибо большое.
Цитата:
Данный флаг работает только в режиме "по сети" в этом случае Back указывает Frontу за какой срок он хочет получить данные и Front эти данные предоставляет.
Ок, пусть так. Об этом не было указано в моей документации (кстати, разрешите у Вас попросить документацию по Back 4.0014 в электронном виде, если таковая существует. Та, что есть у меня в бумажном видимо сильно устарела. Там, например, отсутствует описание Доп.секций у склада и т.п.) Интересно, а можно было бы в таком случае сделать закладку "Выгрузка за период" "невидимой", а "появлялась" она бы только в том случае, если бы была выбрана ККМ (или ККМ синхронизатора, или склад, у которого есть ККМ) с реквизитом ОбменДаннымиСПОСТерминалом= Перечисление.ВидыОбменаДаннымиСПОС.Сеть ? Впрочем, не мне Вам указывать.
Т.о. для снятия отчета отдела о продажах за ноябрь месяц мне придется снимать отчеты с Front подневно и поочередно "подсовывать"? Жаль. А так было бы удобно, если бы "за период" работало не только для обмена "По сети"...

Еще мелкий вопрос: Есть питание сотрудников. Снимаем отчет отдела о продажах. В документ "Питание сотрудников" попадают все питавшиеся сотрудники со своими суммами, все верно. Почему в "Оплату отчета отдела" попадает только один сотрудник из питавшихся и со своей суммой, и необязательно первый в документе "Питание сотрудников"? Где остальные и их сумма?


Вт дек 18, 2007 9:09 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Заметил другое: Автоматически происходит формирование нескольких документов, причем "Наряд на приготовление блюд" должен формироваться ранее "Отчета отдела", в котором эти блюда продались. Так и происходит. Однако по времени видимо не успевает провестись документ "Наряд" и в "Отчете отдела" блюда вываливаются в превышения. Приходится нажимать кнопку "Обновить" и перепроводить "Отчет отдела". Возможно ли, чтобы проверялось перед проведением "Отчета отдела" - а проведен ли уже соответствующий ему "Наряд на приготовление" или чуть подождать?

Это поправим в следующем релизе.
Akam писал(а):
кстати, разрешите у Вас попросить документацию по Back 4.0014 в электронном виде, если таковая существует. Та, что есть у меня в бумажном видимо сильно устарела. Там, например, отсутствует описание Доп.секций у склада и т.п.)

Отослал Вам изменения в 14 релизе по почте.
Akam писал(а):
Интересно, а можно было бы в таком случае сделать закладку "Выгрузка за период" "невидимой", а "появлялась" она бы только в том случае, если бы была выбрана ККМ (или ККМ синхронизатора, или склад, у которого есть ККМ) с реквизитом ОбменДаннымиСПОСТерминалом= Перечисление.ВидыОбменаДаннымиСПОС.Сеть ?

Да Вы правы это будет логично. Добавим в следующем релизе
Akam писал(а):
Впрочем, не мне Вам указывать.

Зря Вы так. Мы стараемся прислушиваться к мнению пользователей и внедренцев. К сожалению не всегда мы можем выполнить все их, (то есть ваши) пожелания.
Akam писал(а):
Т.о. для снятия отчета отдела о продажах за ноябрь месяц мне придется снимать отчеты с Front подневно и поочередно "подсовывать"? Жаль. А так было бы удобно, если бы "за период" работало не только для обмена "По сети"...

Скопируйте фронт на компьютер Backa установите обмен по сети и восстанавливайте отчеты за ноябрь.
Akam писал(а):
Еще мелкий вопрос: Есть питание сотрудников. Снимаем отчет отдела о продажах. В документ "Питание сотрудников" попадают все питавшиеся сотрудники со своими суммами, все верно. Почему в "Оплату отчета отдела" попадает только один сотрудник из питавшихся и со своей суммой, и необязательно первый в документе "Питание сотрудников"? Где остальные и их сумма?

Вышлите базу Backa и файл отчета проверим и поправим, если выяснится ошибка.

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Вт дек 18, 2007 12:53 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
Это поправим в следующем релизе.
Добавим в следующем релизе
Подрелизе? Или уже в 4.0015?
Цитата:
Зря Вы так. Мы стараемся прислушиваться к мнению пользователей и внедренцев. К сожалению не всегда мы можем выполнить все их, (то есть ваши) пожелания.
Т.е. Вы подтверждаете хоть чуть-чуть, что написанное мною о том, что программа изначально должна быть не "торговообъектной", а "пофирменной" верна? Вот сейчас я бы организовал свой учет, подстроившись под Вашу программу, сделав так - "одна фирма"="один торговый объект", хотя до конца не посмотрел, будет ли Ваша программа работать правильно хотя бы так (т.е., например, запрещать перемещать со склада одного ТО на склад другого ТО не посредством Расходной Накладной). Но даже такой учет я организовать не могу, т.к. в программе нет совершенно никакого механизма закрепления разных складов за разными торговыми объектами. Возможность есть, а реализации возможности - нет. Только с помощью самонаписанных сторонних обработок.
Цитата:
Скопируйте фронт на компьютер Backa установите обмен по сети и восстанавливайте отчеты за ноябрь.
Ага. А еще один ключ защиты на фронт Вы мне подарите на Новый Год и вышлете по почте.
И вообще - такое ощущение складывается, что механизм обмена дискетами в Вашей программе - это атавизм, который непонятно почему там остался и который давно хочется, но никак руки не доходят, его убрать. У меня Фронт находится через несколько зданий, сеть организовывать нету смысла, гораздо проще работать с дискетами. А что получается? Выгрузить единичный товар во Фронт я не могу - нужен метод обмена "По сети", загрузить тоже нормально не могу - опять нужен метод обмена "По сети". А зачем тогда вообще метод "Через дискеты"?Так и работаем - полувручную/полупосети/получерездискеты. Автоматизация торговли называется...

Доп. вопросы:
1. Возможно ли при снятии отчета о продажах в автоматическом режиме при формировании/проведении документа "Наряд на приготовление" ставить сортировку товаров как и в "Отчете отдела о продажах" A-Z, а не Z-A как сейчас.
2. Документ "Замена ингредиента" по времени должен быть ДО предв.калькуляции, ПОСЛЕ или БЕЗ РАЗНИЦЫ?
3. Объясните, пожалуйста, что такое за колонка "Комиссия" в документе "Оплата отчета отдела" и как с ней работать?
4. Зачем у Вас в конфигурации два вида документов "ФедеральныеВидыАлкогольнойПродукци" и "ФедеральныеВидыАлкогольнойПродукциИ. Я так понимаю - первый не нужен. И еще, после загрузки классификатора соотв. кнопкой во втором - длина наименования обрезается до 25 символов, неудобно. Увеличьте, пожалуйста.
5. Делаю/провожу документ Перемещение (1\Прм-0000013 от 02.11, можете посмотреть в базе, что я послал на Ваш e-mail). Перемещение со склада "Кухня" (остаток перемещаемых "лимонов" 2,6 кг) на склад-получатель "Бар 2-й" (остаток 0,020кг). У товара "Лимон" цены склада "Кухня" прих/розн=82/82р за кг, склада "Бар 2-й" прих/розн=82/200р за кг. Если перемещать по ценам "Кухня", то все нормально. Если поставить галку "Переместить по ценам склада-получателя", то выводятся сообщения:
а) "У товара Лимон количество на складе всего 0.02 требуется 1.1" - почему? я перемещаю со склада "Кухня", там количество достаточно, при чем тут остаток склада-получателя? Причем в табличной части 1,100 изменяется на 0,020 и приходится вручную ставить 1,100 обратно. Документ проводится нормально.
б) "У товара Лимон изменена розничная цена с 82 на 200". Какая розничная цена изменена? Склада "Кухня"? Склада "Бар 2-й"? После проведения в "Отчете о движении товаров за период" все выглядит пристойно - с "Кухня" списано 1,100 по прих/розн=82/82р за кг, а на "Бар 2-й" оприходовано 1,100 по прих/розн=82/200р за кг. Что за "изменение розничной цены"?
6. Почему у товара реквизит "СтавкаНДС" - это просто элемент Справочника, а "СтавкаНП" мало того, что периодическая, так еще и изменяется документами. Почему они так различаются?


Ср дек 19, 2007 7:17 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Подрелизе? Или уже в 4.0015?

Скорее всего в 4.0015
Akam писал(а):
Т.е. Вы подтверждаете хоть чуть-чуть,что написанное мною о том, что программа изначально должна быть не "торговообъектной", а "пофирменной" верна?

Нет не подтверждаю. Я считаю что многофирменного учета действительно не хватает. Но способ его реализации я вижу несколько иначе. К сожалению в ближайшее время реализовать такой учет в Back Office 4.0 не удастся.
Akam писал(а):
Вот сейчас я бы организовал свой учет, подстроившись под Вашу программу, сделав так - "одна фирма"="один торговый объект", хотя до конца не посмотрел, будет ли Ваша программа работать правильно хотя бы так (т.е., например, запрещать перемещать со склада одного ТО на склад другого ТО не посредством Расходной Накладной). Но даже такой учет я организовать не могу, т.к. в программе нет совершенно никакого механизма закрепления разных складов за разными торговыми объектами.

Такой механизм есть. справочник склады подчинен справочнику Торговые объекты
Akam писал(а):
Ага. А еще один ключ защиты на фронт Вы мне подарите на Новый Год и вышлете по почте.

Фронт работает без ключа защиты в течении 10 минут.
Akam писал(а):
И вообще - такое ощущение складывается, что механизм обмена дискетами в Вашей программе - это атавизм, который непонятно почему там остался и который давно хочется, но никак руки не доходят, его убрать.

То что механизм достаточно "старый" видно хотя бы из названия. Тем не менее мы отдаем себе отчет в его необходимости.
Akam писал(а):
У меня Фронт находится через несколько зданий, сеть организовывать нету смысла, гораздо проще работать с дискетами. А что получается? Выгрузить единичный товар во Фронт я не могу - нужен метод обмена "По сети"

Конечно наличие сети между Front и Back ПМСМ было бы шагом вперед по пути к "Автоматизация торговли". Тем более сейчас есть и беспроводные технологии. Но это как говорится хозяин - барин. Ходить с дискеткой или флешкой выгружая товар по одному наверное не самый лучший вариант. Действительно такую возможность мы не реализовали, считая ее в общем случае не нужной, а может быть даже и вредной. А если Вам к примеру 2-а товара надо.
Akam писал(а):
, загрузить тоже нормально не могу - опять нужен метод обмена "По сети". А зачем тогда вообще метод "Через дискеты"?Так и работаем - полувручную/полупосети/получерездискеты. Автоматизация торговли называется...

Выгружать Вы можете нормально, если сохраняется нормальная работа с конфигурациями. Ваш текущий случай все же не совсем стандартная работа с системой.
Akam писал(а):
1. Возможно ли при снятии отчета о продажах в автоматическом режиме при формировании/проведении документа "Наряд на приготовление" ставить сортировку товаров как и в "Отчете отдела о продажах" A-Z, а не Z-A как сейчас.

Да поправим
Akam писал(а):
2. Документ "Замена ингредиента" по времени должен быть ДО предв.калькуляции, ПОСЛЕ или БЕЗ РАЗНИЦЫ?

Без разницы
Akam писал(а):
3. Объясните, пожалуйста, что такое за колонка "Комиссия" в документе "Оплата отчета отдела" и как с ней работать?

Цитата:
6. В отчет «Отчет по оплатам» добавлен флаг «По комиссии официантов». При снятии отчета отдела о продажах происходит загрузка информации по комиссии официантов.
Для получения информации о комиссии официантов из программы «Штрих-М: Ресторан Front Office» необходимо чтобы в программе «Штрих-М: Ресторан Back Office» в настройках параметров системы на закладке «ККМ» были установлены константы «Загружать комиссию официантов в документ «Оплата отчета отделов» при снятии отчета из Ресторан Front Office 4.x» и «Формировать документ «Оплата отчета отдела» при снятии отчета из Ресторан Front Office 4.x». Информация об официанте, сумме комиссии, ККМ и т.д. загружается при снятии отчета отдела о продажах и отображается в отчете «Отчет по оплатам», где необходимо установить флаг «По комиссии официантов».
Так же про комиссию можно посмотреть в документации на Front Office
Akam писал(а):
4. Зачем у Вас в конфигурации два вида документов "ФедеральныеВидыАлкогольнойПродукци" и "ФедеральныеВидыАлкогольнойПродукциИ. Я так понимаю - первый не нужен. И еще, после загрузки классификатора соотв. кнопкой во втором - длина наименования обрезается до 25 символов, неудобно. Увеличьте, пожалуйста.

На самом деле у нас только один справочник. У вас образовалось 2 справочника в результате объединения конфигураций. К сожалению 1С очень трепетно относится к переименованию объектов метаданных. Длину наименования увеличим.
Akam писал(а):
5. Делаю/провожу документ Перемещение (1\Прм-0000013 от 02.11, можете посмотреть в базе, что я послал на Ваш e-mail). Перемещение со склада "Кухня" (остаток перемещаемых "лимонов" 2,6 кг) на склад-получатель "Бар 2-й" (остаток 0,020кг). У товара "Лимон" цены склада "Кухня" прих/розн=82/82р за кг, склада "Бар 2-й" прих/розн=82/200р за кг. Если перемещать по ценам "Кухня", то все нормально. Если поставить галку "Переместить по ценам склада-получателя", то выводятся сообщения:
а) "У товара Лимон количество на складе всего 0.02 требуется 1.1" - почему? я перемещаю со склада "Кухня", там количество достаточно, при чем тут остаток склада-получателя? Причем в табличной части 1,100 изменяется на 0,020 и приходится вручную ставить 1,100 обратно. Документ проводится нормально.

Поправим
Akam писал(а):
б) "У товара Лимон изменена розничная цена с 82 на 200". Какая розничная цена изменена? Склада "Кухня"? Склада "Бар 2-й"? После проведения в "Отчете о движении товаров за период" все выглядит пристойно - с "Кухня" списано 1,100 по прих/розн=82/82р за кг, а на "Бар 2-й" оприходовано 1,100 по прих/розн=82/200р за кг. Что за "изменение розничной цены"?

Ну так у Вас лимон был по 82 рубля а после перемещения на другой склад стал по 200 все правильно.
Akam писал(а):
6. Почему у товара реквизит "СтавкаНДС" - это просто элемент Справочника, а "СтавкаНП" мало того, что периодическая, так еще и изменяется документами. Почему они так различаются?

Так исторически сложилось. К слову сказать НП уже несколько лет не используется.

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Ср дек 19, 2007 4:59 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
Скорее всего в 4.0015
Разрешите уточнить предполагаемые сроки выхода релиза?
Цитата:
Нет не подтверждаю. Я считаю что многофирменного учета действительно не хватает. Но способ его реализации я вижу несколько иначе.
Ок, про способ реализации умолчу. Однако общий смысл считаю правильным свой, не так ли?
Цитата:
Такой механизм есть. справочник склады подчинен справочнику Торговые объекты
Вы невнимательно прочитали что я написал. "Возможность есть, а реализации возможности - нет." Если я неправ, опишите мне по шагам как сделать (что и где нажать/ввести) в программе по следующим пунктам:
1. У меня есть два торговых объекта - "ТО1" и "ТО2". "ТО1" - по умолчанию. Я хочу ввести новый склад, подчиненный "ТО2". Что предпринять?
2. То же самое, что и в первом пункте. Я хочу ввести новый торговый объект "ТО3" и ввести один новый, подчиненный ему склад и переназначить владельца одного из складов с "ТО2" на "ТО3". Что нажимать?
Цитата:
Ходить с дискеткой или флешкой выгружая товар по одному наверное не самый лучший вариант. Действительно такую возможность мы не реализовали, считая ее в общем случае не нужной, а может быть даже и вредной. А если Вам к примеру 2-а товара надо.
Уже нашел. В документе "Загрузка ККМ" есть возможность выгружать в оба вида ККМ любое количество товаров в отдельный файл для переноса на дискетах. Спасибо.
Цитата:
Документ "Замена ингредиента" по времени должен быть ДО предв.калькуляции, ПОСЛЕ или БЕЗ РАЗНИЦЫ?
Без разницы
Объясните, пожалуйста, смысл исправленного бага в 4.0014.30 - "При пересчете калькуляций замена ингридиента в калькуляции попадала после самой калькуляции, теперь калькуляция записывается по времени после замен ингридиентов".
Цитата:
Ну так у Вас лимон был по 82 рубля а после перемещения на другой склад стал по 200 все правильно.
Надпись вводит в замешательство. Именно как товара для торговли у лимона действительно после перемещения изменилась розничная цена, но со стороны программы у лимона есть текущие цены в разрезе складов и даже после перемещения у товара в каталоге остаются ДВЕ розничные цены. А надпись глаголит, что она (какая?) изменилась с 82 на 200. У меня есть остаток на складе-отправителе, там розн.цена 82 - сразу нехорошее предчувствие, что программа изменила эти 82 на 200 и уравняла розн. цены на обоих складах. У меня стоит параметр "Изменение розничных цен только документом "Акт о переоценке""=Нет, вот и замешательство, приходится перепроверять что же все-таки делает эта программа. Ну, это опять же мелочи... (кстати, в параметрах не сохраняется константа "Разрешить печатать документы до даты запрета редактирования").
Цитата:
Так исторически сложилось. К слову сказать НП уже несколько лет не используется.
Почему бы в таком случае не добавить в параметры возможность выбора печати в документах ставки и суммы НП - да или нет - по аналогии с НДС? Надоело выбирать каждый раз "без НП" в новом документе.[/quote]


Чт дек 20, 2007 8:12 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
Разрешите уточнить предполагаемые сроки выхода релиза?

В первом квартале 2008г.
Akam писал(а):
Ок, про способ реализации умолчу. Однако общий смысл считаю правильным свой, не так ли?

Нет не так. Например сплошь и рядом на одном складе под надсмотром одного МОЛ хранятся товары разных фирм и продаются одним продавцом.
Akam писал(а):
Если я неправ, опишите мне по шагам как сделать (что и где нажать/ввести) в программе по следующим пунктам:
1. У меня есть два торговых объекта - "ТО1" и "ТО2". "ТО1" - по умолчанию. Я хочу ввести новый склад, подчиненный "ТО2". Что предпринять?
2. То же самое, что и в первом пункте. Я хочу ввести новый торговый объект "ТО3" и ввести один новый, подчиненный ему склад и переназначить владельца одного из складов с "ТО2" на "ТО3". Что нажимать?

Приведу Вам цитату из документации по Back Offce:
Цитата:
Конфигурация позволяет вести полноценный учет только в разрезе одного торгового объекта, хотя ваше предприятие может иметь их несколько (т.е. несколько кафе, баров, торговых точек и т.д.). Между торговыми точками возможен обмен внутренними накладными («Приходная накл. (внутр.)», «Расходная накладная (внутр.)»). В справочнике «Торговые объекты» имеет смысл перечислять все торговые точки (бары, кафе и т.д.) только если между ними будет происходить обмен товарами, блюдами. Но в «Настройках параметров системы» обязательно необходимо выбрать «Торговый объект», для которого в базе будет вестись учет.

Т.е. приведенная Вами схема работы в конфигурации не предусмотрена и об этом написано в документации. При желании Вы действительно можете доделать конфигурацию самостоятельно.
Akam писал(а):
Объясните, пожалуйста, смысл исправленного бага в 4.0014.30 - "При пересчете калькуляций замена ингридиента в калькуляции попадала после самой калькуляции, теперь калькуляция записывается по времени после замен ингридиентов".

А Вам зачем?
Akam писал(а):
Надпись вводит в замешательство.

А некоторых вводит в замешательство ее отсутствие.
Эта надпись говорит Вам о том ч то в документе перемещение изменилась розничная цена товара, после того, как Вы поставили указанный флажок. И предназначена она для того что бы Вы обратили внимание на колонку цена.
Akam писал(а):
Почему бы в таком случае не добавить в параметры возможность выбора печати в документах ставки и суммы НП - да или нет - по аналогии с НДС? Надоело выбирать каждый раз "без НП" в новом документе.

Константа Вариант расчета НП по умолчанию поможет в этой беде.

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Чт дек 20, 2007 12:58 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
Например сплошь и рядом на одном складе под надсмотром одного МОЛ хранятся товары разных фирм и продаются одним продавцом.
Это ФИЗИЧЕСКИ! А в программе все-таки должно быть все правильно, если мы хотим получить действительно правильный учет. ДВА склада, принадлежащие разным фирмам, у каждого МОЛ - один и тот же сотрудник (он может работать и по совместительству на одной из фирм); а то, что физически продает один продавец товары разных фирм и т.д. - это уже забота других органов. Впрочем, я вижу, что Вас не переубедить, так что думаю можно прекратить этот спор. К моему сожалению, однако.
Цитата:
Т.е. приведенная Вами схема работы в конфигурации не предусмотрена и об этом написано в документации.
Все, я понял. Ваша программа предназначена для учета только ОДНОГО из торговых объектов фирмы, указанного в настройках. Остальные же ТО (и справочник фирм) присутствуют в основном только для того, чтобы можно было выбирать их в документах и красиво распечатывать. Жаль. Когда я выбирал инструмент для организации учета на предприятии, не думал что все так плохо и в основном мне разработчики будут предлагать:
Цитата:
При желании Вы действительно можете доделать конфигурацию самостоятельно.

Цитата:
А Вам зачем?
А затем, что только из списка исправленного я увидел, что теперь наконец-то можно в документе "Загрузка ККМ" выгружать во Фронт пономенклатурно; а прочитав далее, засомневался в правильности расположения документов замены и калькуляций относительно друг друга. Собираюсь в скором времени сделать пересчет калькуляций и если, как Вы говорите, их расположение относительно друг друга не имеет значения - почему же после пересчета калькуляций это вдруг принимает такое значение - "...теперь калькуляция записывается по времени после замен ингридиентов"? Вот и спросил, чтобы быть подготовленным в "борьбе" с Вашей, иногда просто непредсказуемой, программой.

P.S. Вижу, что надоел Вам со своими проблемами, но что Вы можете мне сказать по поводу вопроса о странных записях в "Оплате отчета отдела" по питанию сотрудников? Базу Бэка я Вам высылал на Ваш e-mail, базу Фронта тоже (на support@shtrih-m.ru). Более того, предлагаю Вам самостоятельно попробовать сформировать отчет о продажах за 02.11.07 и увидеть, что питалось в тот день 4 сотрудника, а в "Оплату отчета отдела" попало только два - один со своей суммой, а другой - с нулевой (!). Очень жду ответа.

P.P.S.
Цитата:
В первом квартале 2008г.
Если не секрет - что добавится/изменится/исправится глобального в новом релизе? Ну хоть в двух словах.


Чт дек 20, 2007 3:59 pm
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:17 pm
Сообщения: 408
Откуда: Штрих-М
Сообщение 
Akam писал(а):
А в программе все-таки должно быть все правильно, если мы хотим получить действительно правильный учет. ДВА склада, принадлежащие разным фирмам, у каждого МОЛ - один и тот же сотрудник (он может работать и по совместительству на одной из фирм); а то, что физически продает один продавец товары разных фирм и т.д. - это уже забота других органов. Впрочем, я вижу, что Вас не переубедить, так что думаю можно прекратить этот спор. К моему сожалению, однако.

Конфигурация «Штрих-М: «Ресторан Back Office v 4.0» предназначена для организации управленческого учета на предприятиях общественного питания. Т.е. она в первую очередь предназначена не для бухгалтера, а для руководителя.
Akam писал(а):
Все, я понял. Ваша программа предназначена для учета только ОДНОГО из торговых объектов фирмы, указанного в настройках. Остальные же ТО (и справочник фирм) присутствуют в основном только для того, чтобы можно было выбирать их в документах и красиво распечатывать. Жаль. Когда я выбирал инструмент для организации учета на предприятии, не думал что все так плохо и в основном мне разработчики будут предлагать:
Цитата:
При желании Вы действительно можете доделать конфигурацию самостоятельно.

Я Вам привел выдержки из документации которые описывают работу программы, то что работа программы не соответствует Вашим представлениям нас искренне печалит, но тут мы бессильны, к сжалению.

Akam писал(а):
P.S. Вижу, что надоел Вам со своими проблемами, но что Вы можете мне сказать по поводу вопроса о странных записях в "Оплате отчета отдела" по питанию сотрудников? Базу Бэка я Вам высылал на Ваш e-mail, базу Фронта тоже (на support@shtrih-m.ru). Более того, предлагаю Вам самостоятельно попробовать сформировать отчет о продажах за 02.11.07 и увидеть, что питалось в тот день 4 сотрудника, а в "Оплату отчета отдела" попало только два - один со своей суммой, а другой - с нулевой (!). Очень жду ответа.

Надеюсь сегодня Вам его дать

Akam писал(а):
P.P.S.
Цитата:
В первом квартале 2008г.
Если не секрет - что добавится/изменится/исправится глобального в новом релизе? Ну хоть в двух словах.

Пока могу только сказать, что каких то принципиальных изменений не планируется.

_________________
Руководитель направления разработки
программного обеспечения для "общественного питания"
Филатов Алексей
НТЦ "ШтрихМ"


Чт дек 20, 2007 4:24 pm
Профиль WWW
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 7:35 am
Сообщения: 74
Сообщение 
Цитата:
Конфигурация «Штрих-М: «Ресторан Back Office v 4.0» предназначена для организации управленческого учета на предприятиях общественного питания. Т.е. она в первую очередь предназначена не для бухгалтера, а для руководителя.
Я всегда думал и мне так объясняли, что управленческий учет подразумевает под собой учет товаров, их количества и т.п. И, я думаю, у любого руководителя возникнет вопрос о том, куда делись его товары, если в программе мы спокойно можем переместить его товары на склад совершенно другой фирмы и при этом программа даже "не пикнет". А потом нужно будет долго разбираться кто виноват и почему такое стало возможным.

Я послал Вам, Алексей, письмо на Ваш e-mail, очень надеюсь получить на него скорый ответ.

И еще - можно ли сделать, чтобы в перемещении после выбора товара мы могли в табличной части его "перевыбрать", как во многих других документах. А то получается подобрал товары в табличную часть и если хочешь какой-нибудь товар в строке просто поменять (при ошибке подбора, например) - приходится удалять всю строку и вводить нужный товар заново.


Пт дек 21, 2007 7:06 am
Профиль
Участник

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 3:03 pm
Сообщения: 4691
Сообщение 
Разбираемся, ответим позже.

_________________
С уважением, Прохоров Александр Сергеевич,
Инженер технической поддержки
НТЦ "ШТРИХ-М",
support@shtrih-m.ru
тел. (495) 787-6096.


Пт дек 21, 2007 12:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB