Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:36 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
НДС в разрезе ставок в Z-отчетах 
Автор Сообщение
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 7:02 pm
Сообщения: 175
Сообщение НДС в разрезе ставок в Z-отчетах
Доброго времени суток!
Вопрос следующего плана - организация занимающаяся розничной торговлей физ.лицам (продовольственный магазин-самообслуживания) перешла с новjго года на ОСН с УСН. Продаются товары по двум ставкам НДС - 10% и 18%. При этом в ФР и POS никаких настроек в части НДС не делали. То есть в чеках и Z-отчетах НДС не фигурирует. Все данные о продажах в разрезе ставок видны только в учётной системе куда они загружаются с POS в конце дня. Сейчас стал читать статьи по поводу заполнения Книги Продаж - и столкнулся с упонминанием требования о неообходимости на личия в Z-отчётах сумм НДС в разрезе ставок. Подскажите пожалуйста - насколько это требование обязательно и чем оно подкреплено - законом, подзаконным актом, инструкцией и т.д. Может кто сталкивался на практике - насколько контролирующие органы пристально обращают на этот момент внимание? Ведь из тех же статей следует, что не все ФР умеют делить и выделять НДС в Z-отчетах. Наличие такой возможности у наших ФР обязывает нас производить такое деление или же предоставляет право выбора на наше усмотрение?
Привожу цитаты из статьей, которые мне удалось собрать

http://www.iterum.ru/47/87462
Цитата:
Предприятия розничной торговли при реализации товаров за наличный расчет населению обязаны использовать контрольно-кассовую технику В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2.12.2000 г. № 914 (в ред. от 11.05.08 г.) (далее – Правила), эти предприятия не выписывают счета-фактуры, а выдают покупателям кассовые чеки, содержащие необходимые реквизиты.

В книге продаж предприятия обязаны регистрировать контрольные ленты ККТ. Причем в Правилах не уточняется, что следует понимать под контрольными лентами ККТ.

На практике из-за большого количества кассовых чеков предприятия розничной торговли в лучшем случае отражают данные Z-отчета кассового аппарата, полученные при снятии выручки в конце торгового дня. По правилам ведения кассовых операций Z-отчеты должны храниться подшитыми к отчетам кассира. Однако ежедневно отражать эти данные есть смысл только в организациях, имеющих кассовые терминалы, объединенные в общую сеть со складом и остальными рабочими участками компьютерной программой. В этом случае в чеках и Z-отчетах отражается сумма НДС, включенная в продажную стоимость реализованного товара. Другие предприятия исчисляют НДС, причитающийся к уплате в бюджет, только по итогам налогового периода. Даже если это предприятие будет отражать Z-отчеты ежедневно, то в книге продаж будет заполнена только графа 4, отражающая товарооборот за день. При этом книга продаж будет практически дублировать книгу кассира-операциониста. Обязать же все предприятия розничной торговли установить единую сеть означает произвести сплошную замену всех контрольно-кассовых машин в стране, что вряд ли исполнимо из-за высокой цены и недостаточной технической оснащенности предприятий.


www.glavbyh.ru%2Fattachment.php%3Fattac ... Xv-V8WeliA" target="_blank">http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=1&ved=0CAoQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.glavbyh.ru%2Fattachment.php%3Fattachmentid%3D1944%26d%3D1211551049&rct=j&q=%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5&ei=bclyS-fBIY7-mQPymbWjCw&usg=AFQjCNGpwz4Jd7ttFUkzri7qXv-V8WeliA
Цитата:
Представим себе розничную организацию, осуществляющую продажу продовольственных товаров населению. В торговом зале одновременно находятся хлебобулочные изделия, молоко, мука и т. п., т. е. товары, которые облагаются по ставке НДС 10%, и конди¬терские товары, виноводочные изделия, мясные деликатесы и т. д., облагаемые по ставке 18%.
Как в этом случае определить налогооблагаемую базу по НДС? Напомним, что налоговое законодательство в этом случае требует обязательного ведения раздельного учета. В противном случае ор¬ганизации придется уплатить НДС со всего налогооблагаемого оборота по максимальной ставке. Если организация реализует то¬вары с разными ставками налога, то для исчисления суммы налога необходимо руководствоваться п. 1 ст. 166 НК РФ:
«Сумма налога при определении налоговой базы в соответст¬вии со статьями 154 — 159 и 162 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете — как сумма налога, полученная в ре¬зультате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соот¬ветствующие налоговым ставкам процентные доли соответствую¬щих налоговых баз».
Таким образом, для того чтобы правильно исчислить сумму на¬лога, подлежащую уплате в бюджет, бухгалтер должен определить налогооблагаемые базы по ставке 10% и налогооблагаемую базу по ставке 18%.

Это означает, что если продавец выдал покупателю чек ККТ, то его обязанности по оформлению расчетных документов и выстав¬лению счета-фактуры считаются выполненными. Книги продаж роз¬ничные торговые организации заполняют именно на основании по¬казаний контрольных лент контрольно-кассовой техники.


Чт фев 11, 2010 8:39 am
Профиль
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 6:43 pm
Сообщения: 1
Откуда: Russia
Сообщение ÍÄÑ â ðàçðåçå ñòàâîê â Z îò÷åòàõ
Òà ýòî î÷åðåäíûå Þëüêèíû ïðèêîëû. Tà íå çíàåò êàê óæå ñåáå íà âûáîðû ñîáðàòü. Ñëàâà áîãó ÿ óæå ñúåõàë â ýòîì ãîäó ñ ÍÄÑ ñìûñëà íåò. À åñëè Âû ïîäàâàëè ðîñøèôðîâêó íàëîãîâûõ îáÿçàòåëüñòâ è íàëîãîâîãî êðåäèòà â ðàçðåçå êîíòðàãåíòîâ è íàëîãîâîÿ ïðèíÿëà îò÷åò, òî êàêîãî …. èì íàäî. À äî áîêîâ êîíòðàãåíòà Âû íèêàêîãî îòíîøåíèÿ íå èìååòå, àáû îí áûë ïë.ÍÄÑ.


Пн мар 01, 2010 11:51 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB