Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:38 pm



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Boot Camp или MAC и Windows в Вашем Маке. 
Автор Сообщение
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:38 pm
Сообщения: 28
Откуда: ООО "ШТРИХ-МЕДИА", г. Москва
Сообщение Boot Camp или MAC и Windows в Вашем Маке.
Boot Camp — программное обеспечение, распространяемое Apple Inc., которое позволяет устанавливать Microsoft Windows XP Service Pack 2 Home или Professional, Windows Vista или Windows 7 на Intel Macintosh компьютеры. Boot Camp поэтапно проводит пользователя через безопасную переразбивку разделов жёсткого диска (включающую в себя изменение размера существующего раздела HFS+ (файловая система Mac OS X), если это необходимо) и создание образа CD с драйверами для операционной системы Windows NT. В дополнение к драйверам устройств, компакт-диск включает в себя аплет для Панели управления Windows для первоначальной настройки системы.

Boot Camp — не утилита для виртуализации, которая бы позволила работать Windows и Mac OS X одновременно. Компьютер должен быть перезагружен, чтобы использовать ту или иную ОС. Для выбора ОС нужно непосредственно после включения компьютера некоторое время удерживать клавишу Option (Alt). Это выведет на экран перечень доступных вариантов загрузки, что позволит пользователю выбрать требуемую операционную систему.
Boot Camp требует обновления прошивки на ранних Intel-Mac’ах до последней версии, которая включает в себя загрузчик и модуль эмуляции БИОС, чтобы позволить EFI работать с «обычными» (не Mac OS) ОС.
Для установки Windows, утилита Boot camp предлагает отделить часть пространства основного диска под нужды Windows.
При этом новый раздел диска предлагается форматировать под Fat32 (если он до 32 ГБ) или под NTFS, если больше. В дальнейшем NTFS-раздел оказывается под MacOS доступен только для чтения, а основной раздел системы MacOS под Windows оказывается вовсе не виден. Сейчас существуют сторонние решения для организации полноценного доступа, к тому же Apple в новой версии Mac OS X 10.6 добавила драйвер для доступа к диску Mac OS X из-под Windows в режиме чтения.
Стоит отметить, что Apple официально не продаёт копии Windows в своих магазинах. Boot Camp официально включен в состав Mac OS X v10.5 (Leopard). Для версии 10.4 была доступна бета-версия Boot Camp, срок доступности которой уже истёк.

Требования

Apple Boot Camp FAQ указывает следующие требования[1]:
Mac OS X Tiger v10.4.6 и более высшей
10 Гб свободного дискового пространства (на практике XP прекрасно работает и в меньших разделах), для Windows Vista рекомендуется 15 Гб
Intel-Mac с последней прошивкой
Устройство записи CD или -=это спам=- (Boot Сamp поставляемый с Mac OS 10.6 всё делает сам, или с помощью загрузочного диска => при штатной работе можно обойтись и без привода (MacBook Air))
Необходима полная лицензионная версия Microsoft Windows XP Home или Professional с Service Pack 2, или Windows Vista Home Basic, Home Premium, Business или Ultimate, или Windows 7.
Для установки Boot Camp 4.0 (424) необходимо:
Mac OS X Lion v10.7
17 Гб свободного дискового пространства ( Данная версия Boot Camp поддерживает только Windows 7 x32/x64, поддержка Vista и XP отсутствует)
Intel-Mac с последней прошивкой
Устройство записи CD или -=это спам=- (Boot Сamp поставляемый с Mac OS 10.6 всё делает сам, или с помощью загрузочного диска => при штатной работе можно обойтись и без привода (MacBook Air))
Необходима полная лицензионная версия Microsoft Windows 7.

Неподдерживаемые устройства
В версии 1.2 создаваемый диск с драйверами предоставляет поддержку большинства компонентов и устройств под Windows XP и Vista, однако следующие устройства не поддерживаются:
сенсор движений в MacBook и MacBook Pro
сенсор яркости в MacBook Pro (позволяет автоматически менять яркость дисплея в зависимости от освещённости, а также позволяет включать подсветку клавиатуры)
адаптер TV-out -> S-video и композитный выход (во всех системах Intel, где работают DVI -> VGA адаптеры).

Другие операционные системы
Документация Apple указывает, что требуется копия Windows XP Service Pack 2 или Windows Vista для установки посредством Boot Camp; однако, следует отметить, что и другие ОС были успешно установлены. Другие версии Windows, такие как Windows XP Professional x64 Edition и Windows Server 2003 успешно функционировали. Кроме того, различные дистрибутивы Linux[2], GNU OpenSolaris Nexenta OS (Alpha 6 Elatte) [3] тоже работали, что открывает возможности к установке различных вариантов GNU.
Наиболее важный вопрос, возникающий при установке официально неподдерживаемой ОС, касается драйверов устройств под эту ОС. Особенно не хватает драйверов для не-Windows операционных систем, из-за того, что Apple создала драйверы только для 32-битной версии Windows XP и Vista. 64-битная версия Windows также испытывает нехватку драйверов. Аппаратное обеспечение, использованное в Intel-Mac’ах, имеет драйверы для большинства ОС, но драйверы для различного оборудования, такого, как камера Apple iSight, модуль bluetooth Apple bluetooth, Apple track pad, а также различные расширения ПО, такие как клавиатура Apple и контроллер яркости, написаны специально для 32-битных версий Windows XP и Vista.

Ошибки работы
Программа пытается изменить размер раздела, с которого запущена система и сама программа. Нередко, по разным причинам, возникают ошибки (зависание системы, ошибка «Kernel Panic» и т.д). В этом нет ничего страшного. Несмотря на отсутствие подобных инструкций на официальном сайте программы[4], дополнительный раздел можно добавить без использования данной программы.
В первую очередь следует устранить ошибки, возникающие в результате некорректного завершения работы программы.
После загрузки с установочного диска Mac OS X Leopard следует запустить программу «Disk Utility» («Дисковая Утилита»), отметить основной (системный) диск и выполнить «Repair disk» («Восстановить диск»).
Добавляем раздел.
Во вкладке «Partition» нажимаем значок «+» (добавление раздела). Указав формат MS-DOS (FAT32), задаем размер и имя. Проверяем данные, после чего запускаем процедуру изменения разделов. Mac OS X Leopard умеет изменять разделы без потери данных («на лету»), но следует сделать резервную копию важных данных.
После выполнения этих процедур в обычном режиме следует запустить «BootCamp Assistant» и произвести установку Windows на Mac.

Драйвера для Windows в комплекте Boot Camp 3.2 и выше

Apple Bluetooth
Apple Keyboard Support
Apple Remote Driver
Apple Trackpad
Atheros 802.11 Wireless
ATI Graphics
Boot Camp control panel for Microsoft Windows
Boot Camp System Task Notification item (System Tray)
Broadcom Wireless
Intel Chipset Software
Intel Integrated Graphics
iSight Camera
Marvel Yukon Ethernet
nVidia Graphics
Cirrus Logic Audio
Realtek Audio
SigmaTel Audio
Startup Disk control panel for Microsoft Windows
Данные драйвера были лично проверены на MacBook Pro 17' с Windows 7 x32 и Windows 7 x64. В обеих версиях систем драйвера работают отлично, работает регулировка подсветки клавиатуры, успешно определяется все остальное оборудование. Драйвер для ATI Radeon HD6750M также встал корректно (для нормального функционирования после установки Windows и Boot Camp на нее следует перезагрузить компьютер сперва в Mac OS, а затем обратно в Windows)

_________________
И это только начало! (с)
http://www.shtrih-media.ru


Пн ноя 07, 2011 12:46 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB